Анталгия - определение, понятие и что это такое

Слово antalgia используется для обозначения всего, что облегчает боль или избегает ее (анти: против, некоторые - боль). Термины antalgia и antalgic используются взаимозаменяемо.

В случае анестезии достигается то, что достигается устранение чувствительности к боли, в то время как анальгические меры действуют, когда боль присутствует, чтобы модулировать ее.

Облегчение боли может быть достигнуто либо введением лекарств, выполнением какого-либо вида терапии или даже принятием определенной позы.

Анталгия при болезненных заболеваниях

Многие заболевания способны вызывать боль, фактически, хотя это неспецифический симптом, боль обычно является способом возникновения различных расстройств.

Независимо от причины боли, она всегда есть и должна лечиться. В случае заболеваний, требующих хирургического вмешательства для лечения, таких как острый аппендицит, после постановки диагноза боль следует лечить, что является антиалгической мерой. Хотя устранение боли не улучшит ничего не делая для самого аппендицита, оно позволяет облегчить состояние пациента, пока проблема решена, что достигается путем удаления аппендикса.

Анталгические позы

Столкнувшись с болью, часто те, кто страдает от нее, принимают положения или позы, которые помогают им чувствовать меньше боли или даже облегчают себя, они известны как анталгические позы. Это то, что обычно делается неосознанно.

Выявление этих поз обычно является очень полезным ключом при диагностике некоторых расстройств, так как некоторые анальгические позы очень характерны для конкретных заболеваний.

Пациенты с воспалением мембраны, которая окружает сердце, состояние, известное как перикардит, обычно приседают с наклоненным вперед туловищем, чтобы чувствовать меньше боли. Пациенты с расстройствами брюшной полости, такими как панкреатит, часто лежат очень неподвижно, лежа на боку, согнув ноги в животе.

В случае плеврального выпота пациенты склоняются к стороне выпота и обычно держат нижнюю часть груди одной рукой, пытаясь дышать поверхностно. Со своей стороны, пациенты с такими проблемами, как боль в пояснице из-за ишиаса, остаются стоять и избегают сидеть. Все эти меры принимаются для облегчения боли и помогают определить ее причину.

Фотографии: iStock - mediaphotos / Kawinpathawee

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ