Антиподы - определение, понятие и что

Слово антиподы этимологически происходит от греческого антипода, который образован префиксом анти, означающим «против» или «напротив», и термином «гной», который эквивалентен ноге. Слово антиподы используется для выражения противоположного места другому на земном шаре, то есть двух крайностей, географически противоположных

Антиподы и инструмент туннелирования карты

Если провести прямую линию от Аргентины до ее антиподов, она закончится где-нибудь в Китае, и то же самое произойдет между Новой Зеландией и Испанией или Бразилией и Филиппинами. В случае Испании есть географическое любопытство, поскольку архипелаг Антиподских островов расположен именно в антиподах географического положения Испании.

С географической точки зрения антиподы - это территории, расположенные в диаметрально противоположных местах, что означает, что их географическая длина имеет разницу в 180 градусов.

Помимо антиподов, существуют и другие противоположные географические позиции: периэки и антекосы

Первые - это точки, расположенные на одной параллели, но в пределах двух ее крайностей, а вторые - это точки, находящиеся на одном меридиане, но в разных полушариях.

Следует отметить, что математически-географическое упражнение, в котором соединяются два противоположных анклава планеты, может быть выполнено точно с помощью интернет-инструмента, инструмента туннелирования карты. Этот инструмент позволяет точно установить антиподы любого места в мире, но не следует забывать, что в большинстве случаев очень мало мест, где есть их антипод, так как большая часть Земли покрыта океанами.

Другие использования термина антиподы

Если два знакомых человека живут в отдаленных местах, один из них может прокомментировать, что «мы живем в антиподах». В этом случае термин не используется в строгом смысле, но является способом обозначения удаленности.

Когда два человека отстаивают противоположные и совершенно непримиримые позиции, говорят, что они находятся на противоположных позициях. Это разговорное выражение фигуративного языка является способом подчеркнуть оппозицию между двумя людьми или между двумя противоположными подходами. В этом смысле есть много примеров концепций или подходов, которые можно найти в антиподах: пацифизм и разжигание войны, атеизм и теизм, наука и суеверия или любовь и ненависть.

Несмотря на это, два человека или позиции, которые находятся в противоположном направлении, могут найти точки встречи посредством диалога и доброй воли.

Фотографии: iStock - Voyagerix / Селимаксан

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ