Частно-государственная собственность - определение, понятие и что это такое

Идея собственности относится к праву, что человек должен использовать что-то исключительно. Следовательно, это первичное право, из которого вытекают другие права. В любом случае право на собственность подразумевает, что принадлежащее имущество предназначено для использования его владельцем и что такое использование охраняется законом.

Право на собственность рассматривается как юридическое признание, с помощью которого активы лица признаются на законных основаниях, и это признание позволяет владельцу распоряжаться своим имуществом так, как он считает наиболее целесообразным (он может продать их, обменять или просто держи их).

Идея собственности, понимаемой как принадлежность или владение чем-либо, может возникать в нескольких смыслах и измерениях, и по этой причине мы говорим об интеллектуальной, промышленной, горизонтальной или узуфруктовой собственности. Однако есть две разные реальности общего характера: частная и публичная.

Частная собственность

Понятие частной собственности подвержено постоянным изменениям, поскольку что-то, чем я владею, может быть продано, и таким образом право собственности на имущество меняется от одного человека к другому.

Если бы не было права частной собственности на средства производства, было бы практически невозможно осуществить какую-либо экономическую деятельность (например, анализ затрат и выгод - это то, что позволяет приобрести новую собственность).

С точки зрения политики и экономики идея частной собственности является фундаментальной. Фактически, капиталистическая система основана на защите частной собственности как основного права, в то время как коммунистическая система имеет своей целью отмену частной собственности на производственные товары и, следовательно, внедрение коллективной собственности.,

Государственная собственность

Когда собственность принадлежит государству, речь идет об общественной собственности

Эта идея исходит из общего принципа: определенные товары и услуги должны принадлежать всему обществу, и их присвоение неудобно, если оно находится в частных руках. Другими словами, общественная собственность рассматривается как подход, выполняющий социальную функцию. И чтобы это было возможно, государство должно защищать государственную собственность.

Оба направления собственности совместимы

Право на частную собственность не исключает признания государственной собственности. В соответствии с этим право на частную собственность и в то же время право собственности на определенные услуги со стороны государства совместимы в ряде национальных штатов.

Фотографии: Фотолия - Украденный Свет / Марк Джедамус

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ