Черный рынок - определение, понятие и что это такое

Черный - это термин, который обычно ассоциируется с другими с целью формирования конкретных понятий. Таким образом, мы говорим о черном юморе, черной овце, черной чуме, черном списке или черном рынке. Как правило, черное прилагательное служит для отрицательного определения чего-либо. Это потому, что черный цвет имеет важную символическую нагрузку в нашей культуре.

Понятие черного рынка относится к экономической деятельности, которая находится вне закона. Другими словами, существует черный рынок, потому что есть другой законный рынок. Экономическая деятельность является законной, когда она соответствует ряду требований (уплата налогов, лицензий, разрешений и длинный список условий и требований). Таким образом, когда деятельность не является законной, мы можем ссылаться на нее несколькими способами: незаконная торговля, пиратство, тайные продажи и другие. Концепция черного рынка используется как синоним теневой экономики, то есть экономической деятельности, которая не регулируется теми же правилами и критериями, что и легальная деятельность.

Влияние черного рынка на экономику

Черный рынок может существовать в отношении любого вида производственной или коммерческой деятельности (от текстильной промышленности, от продажи оружия, от ювелирных изделий, от табака, от алкоголя до обмена валюты ...). С точки зрения потребителя, который покупает товар или услугу на черном рынке, у вас есть преимущество в том, что вы платите более низкую цену, чем официальная (очень распространенный пример - это алкоголь, который обычно дорогой на легальном рынке и дешевле в подполье).

Несмотря на это очевидное преимущество, черный рынок имеет ряд недостатков: у потребителя нет гарантии на продукт или услугу, которую он потребляет, государство прекращает собирать налоги и наблюдается рост преступности. Все эти последствия в конечном итоге оказывают негативное влияние на общую экономику страны.

Борьба с черным рынком

Если мы говорим о черном рынке, мы должны помнить, что этот вид деятельности является частью организованной преступности и что это глобальное явление. Нелегко положить конец сложной сети любой незаконной коммерческой деятельности, поскольку во многих случаях черный рынок кормит многих людей, у которых нет другой альтернативы. С другой стороны, мафии, которые действуют на любом черном рынке, очень могущественны, и полицейские средства для борьбы с ними не всегда достаточны.

Фотографии: iStock - Petmal / Anne-Louise Quarfoth

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ