Чтение отчета - определение, концепция и что это такое

В школьной и академической среде испаноязычных стран Америки используется концепция чтения отчета, в то время как в испанском контексте используется концепция текстового комментария.

Отчет о чтении - это критический и подробный отчет о тексте, который ранее был прочитан студентом. Его педагогическая цель заключается в развитии ряда способностей: организация информации, письменное общение и организация судебных процессов. С другой стороны, это стратегия, которая способствует критическому мышлению.

Отчет о чтении помогает узнать мысли автора текста и, в то же время, позволяет установить взаимодействие между читателем и текстом.

Как сделать упражнение на чтение отчета

Прежде всего, следует отметить, что это собственное творение, которое должно появиться из размышлений ученика.

Первый шаг, который необходимо выполнить, - это первое чтение текста, чтобы получить представление о его теме. Затем необходимо провести второе чтение, в котором подчеркнута наиболее значимая информация. В этом смысле вторичные данные, такие как даты, примеры или цитаты автора, не должны быть подчеркнуты, поскольку они являются несущественными аспектами текста. Подчеркнув, основные идеи, которые составляют позвоночник текста должны быть извлечены.

Из основных идей уже можно подготовить резюме, составив короткий текст с самими словами и с помощью последовательного подхода, в котором основные идеи связаны друг с другом. Наконец, текст комментируется, что является личной оценкой прочитанной темы. Комментарий должен быть хорошо аргументирован, чтобы избежать мнений без соответствующей аргументации.

В заключение отчет о чтении должен включать тему текста, основные идеи, резюме и комментарий.

Некоторые соображения по поводу чтения отчета

В этом упражнении по грамотности удобно учитывать ряд технических аспектов:

- Нет необходимости писать на листе или тетради то, что было подчеркнуто.

- Необходимо четко различать предмет текста и его резюме (предмет - общая идея, а резюме - обобщение).

- С дидактической и педагогической точки зрения отчет о чтении - это упражнение, которое позволяет учителю узнать уровень всестороннего чтения учащегося и его способность связывать идеи и записывать их согласованным образом.

Фотографии: iStock - Маттиа Пелиццари / bowie15

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ