Что есть Ничто (Философия)

Слово «ничто» - это наречие количества, которое выражает отсутствие чего-либо. Поэтому, если я говорю «у меня ничего нет в моем кармане», я выражаю, что его интерьер пуст. Однако концепция, которую мы анализируем, имеет философское измерение и выходит за рамки простого вопроса о количестве.

Ничто как проблема в истории философии

Греческие философы поставили эту проблему из логических рассуждений: если есть существо вещей, это подразумевает идею не быть, то есть ничем. Другими словами, ничто - это отрицание концепции бытия.

Некоторые философы считают, что ничто как понятие - это всего лишь слово, и, следовательно, это не означает, что ничто - это нечто. Таким образом, слово «ничто» является просто признаком языка, который имеет логическую функцию и не должен пониматься как понятие, выражающее правду о чем-либо.

Согласно другим философским подходам, имеет смысл, что мы рассматриваем небытие как идею, но это пустое понятие, как если бы мы говорили о жанре без индивидов.

Для некоторых мыслителей проблема ничто не существует: о чем-то, что не существует, нельзя думать. Другими словами, мы не можем думать ни о чем.

С точки зрения экзистенциалистской философии, ничто как концепция берет свое начало в жизненной муке человека. Проще говоря, мы могли бы сказать, что мы задаемся вопросом о вещах, мы не получаем удовлетворительных ответов, и это в конечном итоге вызывает у нас чувство страдания, которое в конечном итоге приводит к идее существования пустоты или ничего.

С точки зрения физики

Когда физики задаются вопросом об этом вопросе, они обычно имеют в виду пустое пространство, в котором ничего нет. В общих чертах считается, что невозможно представить что-то вне пространства, времени, без законов природы и без частиц.

Бог создал мир из ничего

Подход христианства и иудаизма к Творению начинается с простой идеи: Бог создал мир из ничего. Факт создания означает создание существования или начало существования, что означает, что до Творения не было ничего.

Таким образом, Бог - единственное существо, которое может творить, поскольку люди не могут начинать с нуля, поскольку для какого-то типа реальности невозможно соответствовать ей (согласно классике «ничто не возникает из ничего»).

Фотографии: Fotolia - blindesign / jorgo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ