Что такое ARPANET

Несмотря на то, что для самых маленьких может показаться, что Интернет существует всегда, а для пожилых - совсем недавно, правильный термин - как и во многих других вещах - среда, и ARPANET представляет собой шаг в этой долгой перспективе, во время резки, история.

Военного происхождения

ARPANET является прямым прецедентом для Интернета, сети, которая начала функционировать в октябре 1969 года после нескольких лет планирования.

Его инициатором было DARPA ( Агентство перспективных исследовательских проектов в области обороны ), правительственное агентство США, зависящее от Министерства обороны этой страны, которое все еще существует.

Первоначально он связывал исследовательские центры и академические центры для облегчения обмена информацией между ними в целях содействия исследованиям. Да, будучи министерством обороны, само собой разумеется, что исследования оружия также включили этот обмен информацией.

Объясняется также, не без основания, что проектирование ARPANET осуществлялось с учетом того, что оно может противостоять ядерной атаке со стороны СССР и, следовательно, вероятно, большое сопротивление, которое сеть сетей оказала против крупных бедствий. и атаки.

Это была первая сеть, в которой был введен протокол пакетной передачи данных, который не требовал центральных компьютеров, но был - как и нынешний Интернет - полностью децентрализован.

На пути к созданию интернета

В 1983 году произошло отделение военной сети США (MILNET) от ARPANET, которая росла в гражданском секторе и уже представляла риски для кибербезопасности США, хотя, конечно, не так, как сейчас.

NSF ( Национальный научный фонд ) вскоре поглотил ARPANET, который в 1989 году исчез, под влиянием нового и совершенно нового Интернета.

Пионер некоторых технических вех

Исторический отпечаток ARPANET в современном Интернете можно увидеть по-разному. Наиболее очевидным является использование TCP / IP в качестве стандартного протокола связи, используемого в сети сетей, который был выпущен в 1972 году ARPANET.

Другие интернет-сервисы, которые сейчас менее очевидны для нас, с веб-сайтом (который является просто еще одной услугой), который монополизировал все, также относятся к тому времени; Электронная почта, изобретенная Рэем Томлинсоном в 1972 году, была одной из них, и по сей день мы все еще продолжаем использовать ее для связи, хотя и с интерфейсами, очень отличающимися от оригинальных.

Другим сервисом, также возникшим в ARPANET, был FTP ( File Transfer Protocol ), который разрешал и до сих пор разрешает хранение и загрузку файлов.

Фотографии: iStock - gece33 / Алекс Беломлинский

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ