Что такое прошивка

Обычно мы все четко понимаем разницу между аппаратным и программным обеспечением в компьютерных системах: аппаратное обеспечение - это часть физического устройства и его периферии, всего, к чему можно прикоснуться (и, следовательно, его название «жесткий» на английском языке) в то время как программное обеспечение - это нематериальная программа, обеспечивающая работу оборудования, операционных систем и программ.

А как насчет прошивки ? Это самая редкая и наименее известная часть, которая вместе с двумя предыдущими образует триаду, которая позволяет работать компьютерным системам.

Управление оборудованием

Мы могли бы очень быстро определить прошивку как то программное обеспечение, которое работает непосредственно в контакте с оборудованием . Если мы ищем более энциклопедическое определение, мы скажем, что это программное обеспечение, которое контролирует электронные схемы низкого уровня в любом устройстве.

Действительно, прошивка не только для компьютеров, но у нас она есть и в наших проигрывателях DVD / Blu-ray, телевизорах и различных форматах электронных устройств, даже у машин есть прошивки .

Самый известный: BIOS вашего компьютера

Однако самой известной прошивкой является BIOS ( базовая система ввода / вывода ), установленная на ПК. Этот элемент запускается первым, когда мы нажимаем кнопку запуска компьютера, и его задачи начинаются с проверки аппаратного обеспечения, присутствующего на ПК, и загрузки операционной системы, с которой мы позже будем работать.

BIOS имеет пользовательский интерфейс, который позволяет нам, например, выбирать, из какого хранилища мы будем загружать операционную систему (внутренний жесткий диск, DVD-диск в соответствующем считывателе, USB-ключ, из сети, ...), настраивать дата и время, или контролировать температуру, при которой процессор.

В случае таких событий, как перегрев микрочипа компьютера, BIOS отвечает за аварийное отключение. Он также обрабатывает так называемые «перебои», вызванные аппаратным обеспечением события, которые заставляют программное обеспечение действовать и действовать соответствующим образом.

Например, нажатие клавиши на клавиатуре вызывает прерывание, которое сообщает, какая клавиша была ответственна, и позволяет операционной системе нарисовать букву или другой символ на экране или выполнить определенное действие.

Прошивка обновляется

Преемником BIOS является UEFI, который предоставляет дополнительные функции над BIOS, такие как графические меню и модульный дизайн, для добавления новых элементов в будущем.

Обновление прошивки устройства - деликатная задача, но это не обязательно означает, что это сложно; многие устройства предоставляют систему обновления программного обеспечения, которая загружает последнюю версию микропрограммы из Интернета.

Фотографии: iStock - MMassel / Yuri_Arcurs

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ