Дева Мария - определение, понятие и что это такое

Как говорится в Библии, 2000 лет назад произошло нечто необычное: скромная женщина еврейского происхождения по имени Мария получила объявление от ангела Гавриила, посланного Богом. Ангел сказал ему, что у него будет сын и что его зовут Иисус, который, в свою очередь, был сыном Божьим.

С тех пор эта женщина вошла в историю как мать Божья, и, говоря о ней, мы говорим о Деве Марии.

Девственность марии

Что касается ее девственности, следует помнить, что ранняя христианская церковь понимала, что сексуальность имеет греховную составляющую, поэтому единственный путь, достойный того, чтобы Мария была матерью Божьей, был через не греховную и непорочную концепцию. По этой причине в Новом Завете, который был написан в течение первых веков христианского движения, указано, что Мария была зачата работой Святого Духа. Эта идея известна католикам как догма непорочного зачатия.

В Новом Завете и в апокрифических Евангелиях мало информации о фигуре Марии

Мало информации о жизни Марии появляется в Новом Завете. Говорят, что он был из Назарета и что его родителей звали Хоакин и Ана. В апокрифических Евангелиях приводятся некоторые дополнительные данные, особенно об образовании, которое он получил в детстве, и внимание, которое он получил от священников Храма. Несмотря на ограниченную информацию, фигура Девы Марии является одним из столпов христианства. Что касается ее мужа Хосе, в Евангелиях не так уж много данных, поскольку известно лишь то, что он работал плотником и что он, вероятно, умер, когда его сыну уже исполнилось 12 лет.

Дева Мария для католиков

Дева Мария является, прежде всего, матерью Божьей, а не только матерью Иисуса Христа. В этом смысле мы должны помнить, что согласно католической доктрине, у Бога есть три разных человека, так как Он - Отец, Сын и Святой Дух.

Католики поклоняются Марии, потому что это сделал их собственный сын Иисус. В традиции Святого Розария вспоминаются основные добродетели, приписываемые Деве Марии: любовь к Богу, смирение, вера, целомудрие и послушание.

В католическом богословии есть отделение, посвященное изучению Девы Марии, мариологии.

С католической точки зрения, преданность Деве Марии основана на его прямых отношениях с Иисусом Христом, вторым лицом Святой Троицы.

Молитва католиков, обращенная к Деве Марии, выражает глубокое стремление: чтобы мать Иисуса Христа могла ходатайствовать за людей перед Богом.

Фотографии: Фотолия - Таувальд / Рената Седмакова

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ