Городская и сельская местность - определение, концепция и что это такое

Одним из способов классификации географического пространства является разграничение двух областей: городской и сельской. Очевидно, что городские районы относятся к идее города или города, в то время как сельский термин относится к жизни в деревне.

Городская зона

Хотя нет единого типа города, можно установить некоторые особенности, общие для всех городских районов или пространств. Чтобы населенный пункт официально считался городом, необходимо, чтобы он превышал определенное количество жителей (например, в Испании населенные пункты, в которых проживает более 10 000 жителей, считаются городами, а во Франции эта цифра составляет 2000 жителей).

С морфологической точки зрения город представляет собой скопление зданий различного назначения. Функционально город - это ядро ​​населения, в котором все виды деятельности осуществляются в широком масштабе (в промышленном, вторичном и в сфере услуг). Что касается космоса, город - это ядро ​​с различными взаимосвязанными областями (коммерческими, развлекательными, административными областями ...).

Социологически города развивают именно городской образ жизни, с большим социальным разнообразием, с более анонимными личными отношениями и более специализированной работой.

Сельская местность

Когда 10 000 лет назад люди начали избирательно обрабатывать Землю, охота была заброшена как образ жизни, и процесс оседлого образа жизни начался в постоянных деревнях или сельских районах.

Сельское пространство не имеет одинаковых характеристик на всех территориях. Тем не менее, есть определенные общие черты:

1) ведется сельскохозяйственная, животноводческая и лесохозяйственная деятельность,

2) это небольшие населенные пункты с, как правило, ограниченными общественными услугами,

3) на этих территориях его обитатели живут в рассеянных ядрах с низкой плотностью населения и

4) индивиды поддерживают более тесные социальные связи, чем в городской среде (в сельской местности все жители знают друг друга, при этом в городе сохраняется анонимность).

Население мира в основном городское

Сегодня более половины жителей планеты живут в городах. Предполагается, что в 2050 году два из трех человек будут жить в городе. Постепенное сокращение сельского населения обусловлено двумя основными причинами:

1) жизнь в сельской местности экономически не выгодна для широких слоев населения и

2) Сельская среда предлагает меньше услуг, чем городская, в некоторых аспектах, особенно в вопросах обучения, здравоохранения или отдыха.

Фотографии: Fotolia - petr84 / relif

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ