Искупление - определение, понятие и что это такое

Понятие искупления является в высшей степени религиозным, и конкретно его необходимо понимать в координатах христианской религии. Искупление происходит, когда после совершения греха или отсутствия верующий хочет восстановить гармонию с Богом, который был оскорблен совершенным действием. Другими словами, искупление - это форма покаяния, чтобы восстановить единство и гармонию с Богом.

Таким образом, искупление - это акт, посредством которого верующий прощает себя и в то же время прощает других за их ошибки. Имейте в виду, что термин происходит от латинского expiatio, что означает обвинять. Глагол atone эквивалентен очищать, компенсировать или восстанавливать.

С точки зрения христианства

Понятие греха необходимо в христианстве. Человек рождается с первородным грехом, и на протяжении всей своей жизни он совершает неправильные или греховные действия, которые могут быть более или менее серьезными. Для верующих грех порождает чувство вины, и поэтому их греховное действие предполагает личный разрыв с Богом. Этот разрыв должен быть устранен, и для его достижения верующий должен признать и принять свой грех, поскольку он должен каким-то образом заплатить за него (например, наказанием, наложенным им самим или священником посредством исповеди). Следовательно, искупление имеет два разных момента: принятие ответственности за грех и параллельно с этим отношением просят прощения Бога, то есть его отпущения грехов. Искупление греха требует искреннего покаяния и веры в Божье прощение.

Соображения об идее искупления в христианстве

Искупление - это форма подхода к Богу, которая берет свое начало в эпизоде ​​Ветхого Завета, в котором Адам и Ева были изгнаны из рая.

Жертвоприношение Иисуса Христа на кресте считается формой искупления, поскольку Иисус как человек жертвовал собой ради людей таким образом, что через искупление Иисуса Христа идея вечной жизни после смерти символизируется для людей.,

Индивидуальное искупление является следствием бесконечной благости Бога, который, будучи совершенным, не может принять ни одного пятна или греха среди людей. Поэтому Бог дает нам дар искупления.

Фото: iStock - yelo34

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ