Лексическое определение семьи

Изучение языка охватывает очень разнообразные области: синтаксис, этимология или семантика. В этом посте мы сосредоточимся на семантическом вопросе языка, то есть на значении слов.

Есть три семантических понятия, которые очень полезны: лексическое поле, семантическое поле и лексическое семейство. Понятие лексического поля относится к ряду слов, которые по какой-то причине связаны между собой, например, потому что они относятся к одной и той же теме (таким образом, в лексическом поле футбола мы можем говорить о нападающем, защите, полузащитнике или побеждении, потому что все эти термины имеют одинаковую сферу, даже если они являются словами различной природы).

Мы говорим о семантическом поле, когда ряд слов входит в одно и то же семантическое содержание (например, стул, кресло или диван принадлежат к семантическому полю термина «мебель»). Мы понимаем лексическую семью как набор слов, которые происходят из одного и того же примитивного слова, то есть все они имеют одинаковую лексему или корень слова.

Некоторые примеры лексической семьи

Слово «класс» действует как лексема или корень, и из него я могу образовать другие слова из того же семейства: классификация, неклассифицируемая, классифицировать, классификация и т. Д.

С корневым хлебом мы можем сформировать такие слова, как пекарь, хлебопечка или хлебопечка. Слово «холод» дает возможность выражать другим: холод, холод или холодильник. С помощью термина «рынок» мы формируем такие слова, как товар, уличный рынок или небольшой рынок. Термин «море» довольно любопытен, поскольку его лексическое семейство довольно обширно (моряк, головокружение, морской, штормовой нагон, прилив, морские пехотинцы, прилив, аквалангист и длинный и так далее).

Пример слова «море» позволяет нам помнить, что термины из одного и того же лексического семейства могут использоваться в самых разных контекстах (головокружение связано с состоянием здоровья, а подводное плавание - это спортивное занятие). Имейте в виду, что два слова могут выглядеть одинаково, но не принадлежать к одному и тому же лексическому семейству (кости и кости - это одноименные слова, но они не принадлежат к одному и тому же лексическому семейству, поскольку первое - это причастие глагола, а второе - пьеса, которая используется для воспроизведения и, следовательно, не имеет одинакового происхождения).

Упомянутые примеры сообщают об одном и том же заключении, то есть о том, что лексическое семейство слова образовано теми терминами, которые имеют одинаковые характеристики правописания (дар и дар пишутся с помощью g) и имеют одинаковое семантическое происхождение. Самая важная вещь в словах одного и того же лексического семейства - это наличие одного корня (солнце, солнце, солнце или рука, руководство, руководство). Таким образом, можно видеть, что в разных словах одного и того же лексического семейства есть часть, которая не изменяется (корень), и другая часть, которая изменяется (пол, число, числа, уменьшительные числа или префиксы и сопутствующие суффиксы).

Фотографии: iStock - shapecharge / гралетта

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ