Определение абстрактной мысли

Эта запись состоит из двух понятий, мысли и абстракции. Чтобы понять их общее значение, мы должны начать с того, что означает каждый из них.

Мысль - это умственная деятельность, из которой мы развиваем идеи. Идеи позволяют нам решать проблемы, принимать решения или высказывать свое мнение. Нет единого способа создавать мысли. В этом смысле существует индуктивное, дедуктивное, аналитическое или творческое мышление.

С другой стороны, абстракция происходит от глагола abstraer, что означает извлечь что-то из чего-то, отделить что-то от чего-либо. Это означает, что в процессе абстрагирования наш ум устанавливает нечто особенное. Таким образом, из различных синих объектов мы абстрагируем или выводим идею синего, из различных круглых вещей мы абстрагируем концепцию круга, а из доброго поведения мы получаем идею добра.

Основная идея абстрактного мышления от философии и психологии

Умственный процесс, с помощью которого у нас появляются идеи от конкретных вещей, является основной идеей абстрактного мышления. Этот процесс был проанализирован с двух точек зрения: философской и психологической.

Философы, такие как Платон и Аристотель, размышляли об абстрактной мысли. Платон показал, что математика основана на этом типе мышления, поскольку математические концепции - это разработки интеллекта, полученные самим разумом без необходимости в опыте (математические истины не требуют эмпирического доказательства).

Для Аристотеля абстрактное мышление основано на умственной операции, посредством которой разум захватывает сущность чего-либо

Размышления о природе абстрактного мышления продолжались с эмпирическими подходами (абстракция основана на наблюдении за реальностью) или с рационалистическими подходами (способность к абстракции является умственной способностью, независимой от опыта).

С точки зрения психологии абстрактное мышление является результатом психической эволюции индивидов. Примерно с 11 лет люди обращаются с абстрактным мышлением или рассуждением. Некоторые направления психологии считают, что ключ к абстрактному мышлению лежит в роли языка, а другие утверждают, что фундаментальным элементом является нейрональная активность.

Практическое измерение абстрактного мышления

Помимо философских или психологических теорий, знание абстрактного мышления связано с очень конкретными вопросами. Таким образом, с помощью определенных тестов или психотехнических тестов можно определить, имеет ли ребенок сложные абстрактные рассуждения или ему нужно какое-то подкрепление.

Упражнения с абстрактным мышлением также используются для активизации ума в случаях инсультов или для остановки умственного ухудшения. Абстрактное мышление присутствует во всех видах ситуаций (когда мы мысленно вычисляем скидку, когда мы хотим дать определение чего-либо или когда мы пытаемся разгадать кроссворд).

Фотографии: iStock - PeopleImages / gradyreese

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ