Определение антивируса

Антивирус - это компьютерная программа, целью которой является обнаружение и устранение вирусов и других вредоносных программ до или после их попадания в систему.

Гонка вирусов и антивирусов - это гонка, похожая на гонку вооружений, которая в разгар холодной войны натолкнула США на СССР. И, если мы обнаружим вирусы с одной стороны, у нас будет антивирус с другой. Из чего состоят последние?

Под антивирусом мы понимаем эту компьютерную программу, способную обнаруживать и останавливать компьютерные вирусы до того, как они заражают систему, или уничтожать их, когда они уже вызвали заражение.

Гонка вооружений между вирусами и антивирусами началась с признания подписей; Эти «сигнатуры» являются не более чем фрагментами кода вируса, который антивирус может обнаружить при тщательном сканировании всех файлов в системе.

Этот способ обработки имеет недостаток: ложные срабатывания. Иногда программы, которые использовали подобные коды для сохранения памяти, например, были ложно обнаружены как вирусы, хотя на самом деле это не так.

Методы обнаружения антивирусов развивались, чтобы сосредоточиться на поведении программ, обнаруживая те, которые подозревались в их действиях.

Таким образом, характеристики вирусов, такие как саморепликация (которая имитирует распространение биологических вирусов), были подвергнуты антивирусному наблюдению.

Со временем пути проникновения вируса в компьютер менялись; Если сначала основной путь заражения заключался в обмене дискетами, то появление и последующая популяризация Интернета сделали сеть сетей основным источником заражений для конечных пользователей и корпоративных компьютеров.

Цели создателей вирусов также были разными: если в начале всего было больше о том, чтобы сделать «плохую уловку» для пользователя, с помощью которой вирусы действовали быстро и заметно, то со временем организованные мафии увидели потенциал эти патогены как инструмент.

В результате этого производительность вирусов стала молчаливой, они не разглашаются системе, и они также специализируются на различных задачах.

Из-за этой изощренности компьютерных патогенов антивирус развивался и, с развитием, включал в себя больше функций, что привело к появлению на рынке антивредоносных программ.

Функциональные возможности антивируса включают в себя другие средства защиты, такие как брандмауэры, антиспам, обнаружение и удаление рекламного ПО, а также активную и комплексную защиту системы.

Антивредоносное ПО предназначено для комплексной защиты от любой угрозы, в то время как антивирус более специализирован против конкретной угрозы.

Допустим, сегодня антивирус является одним из компонентов гораздо более полной, сложной и комплексной системы, называемой антивирусом, которая защищает компьютер от всех возможных угроз, включая вирусы.

Его задача заключается в проактивном поддержании резидентного модуля в системной памяти и механизма сканирования по требованию для выполнения системного анализа.

По мере того, как скорость разработки вредоносных программ увеличивается, некоторые данные антивируса перемещаются в облако, чтобы набирать скорость и не слишком сильно зависеть от обновлений.

Поскольку новые вирусы создаются практически постоянно, необходимо постоянно обновлять антивирусную программу, чтобы она могла распознавать новые вредоносные версии. Таким образом, антивирус может работать до тех пор, пока компьютерная система остается включенной, или он может регистрировать файл или серию файлов, когда этого требует пользователь.

Модель потребления антивирусных продуктов также со временем превратилась в модель SaS ( программное обеспечение как услуга, программы как услуга), с ежегодными подписками и / или ежемесячными платежами и с возможностью покрытия одним продуктом. как безопасность компьютеров и мобильных устройств.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ