Определение аргумента Ad Ignorantiam

Существуют определенные рассуждения, которые представляются правдоподобными, но в действительности они основаны на ошибочных предложениях с точки зрения логики. Эти формы непоследовательных и вводящих в заблуждение рассуждений известны как заблуждения. Одним из них является аргумент ad ignorantiam, латинское название, которое буквально означает «аргумент от невежества».

Эта ошибка имеет общую характеристику: утверждение утверждается, что оно истинное или ложное, потому что нет доказательств обратного. Другими словами, ложность идеи или предложения выводится, потому что их правда не была продемонстрирована.

Наглядные примеры

Кто-то утверждает, что инопланетян не существует, поскольку никто не смог убедительно продемонстрировать их существование. Точно так же можно утверждать обратное: инопланетяне существуют, потому что никто не доказал, что их не существует.

Что касается существования или отсутствия Бога, этот тип ошибочных рассуждений также распространен. Таким образом, утверждается, что бог существует, потому что никто не доказал обратное, и также сказано, что он не существует, поскольку никто не продемонстрировал окончательно его небытие.

Эти два примера иллюстрируют аргумент ad ignorantiam, поскольку незнание о чем-либо используется в обоих аргументах для подтверждения тезиса. С другой стороны, это рассуждение совершает вторую ошибку, поскольку подразумевается, что все, что не видно, обязательно означает, что оно не существует. Таким образом, высказывание, что «Бог невидим и, следовательно, не существует», является утверждением, противоречащим логике, поскольку существует много реальностей, которые мы принимаем как действительные, даже если мы их не видим.

Другие ошибки

Аргумент, основанный на выводе истинных посылок, приводит к истинному выводу. Аргумент, основанный на индукции, дает, вероятно, верный вывод. С другой стороны, когда правила логики нарушаются, возникает какая-то ошибка.

Если я подтверждаю, что 90% избирателей в провинции выбрали кандидата, и с этой первоначальной информацией я сделаю вывод, что за этого кандидата проголосуют в большинстве стран. Этот ошибочный аргумент известен как поспешная ошибка обобщения.

Когда мы дискредитируем идею, используя личную критику того, кто ее защищает. В этом случае ошибка известна как аргумент ad hominen.

Очень часто утверждают, что что-то правильно, потому что это всегда практиковалось. Этот аргумент ошибочен, потому что он предотвращает любое возможное изменение традиции.

Фото: Фотолия - alabama_13

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ