Определение бактерий

Бактерии - это одноклеточные микроорганизмы, обладающие собственной подвижностью и имеющие очень маленький размер и разнообразие по форме: сферы, стержни, пропеллеры и другие .

Бактерии - самые распространенные организмы на планете Земля, и мы можем найти их в самых разных средах обитания, даже в тех, которые предполагают самые неблагоприятные условия для существования любого живого организма .

От земли горячие и кислотные источники, следующие за радиоактивными отходами, до глубин морей, земной коры и самых негостеприимных мест в космосе - вот некоторые из мест, где мы можем очень легко найти крошечные бактерии.

Приблизительно и для того, чтобы дать представление о распространении, которое существует среди них, и это не история, было подсчитано, что в одном грамме почвы содержится 40 миллионов бактериальных клеток и один миллион миллилитров пресной воды.

С другой стороны, в самом организме человека мы обнаруживаем, что бактериальных клеток в десятки раз больше, чем клеток человека, многие из которых имеют место жительства в пищеварительном тракте и коже, однако иммунная система, которую мы, люди, создаем что их действие практически безвредно, а в некоторых случаях даже полезно.

Между тем, есть некоторые патогенные бактерии, которые являются носителями опасных бактериальных инфекций, таких как холера, сифилис, проказа, тиф, дифтерия и скарлатина, но респираторные бактериальные инфекции будут такими, которые могут привести к смерти человека, как в случае туберкулеза.

Антибиотики, как правило, используются для противодействия вредному воздействию некоторых бактерий, поскольку антибиотики являются единственными, которые подавляют образование клеточных стенок и даже останавливают некоторые из их жизненных циклов.

Но, как это ни парадоксально, бактерии оказываются необходимыми в некоторых задачах, таких как рециркуляция определенных элементов, в некоторых промышленных процессах, таких как очистка сточных вод и в пищевой промышленности для производства сыров, йогуртов, масла, уксусов и других., Кроме того, производство некоторых лекарств и других химических продуктов зависит от их наличия для их реализации.

Бактериология, отделение микробиологии, занимается изучением бактерий.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ