Определение барицентра

Слово барицентр используется в области геометрии, чтобы указать на точку, из которой все проходящие линии будут создавать разрез по геометрической форме в двух равных частях. Барицентр расположен точно в центре геометрической фигуры и может содержать тысячи линий, которые, независимо от их движения или расположения на плоскости, всегда будут разрезать пространство в двух равных зонах с точки зрения размера или поверхности.

Барицентр разных геометрических фигур будет меняться в зависимости от типа фигуры, на которую ссылаются, поскольку поверхность не будет одинаковой, и поэтому центральная точка или барицентр будут меняться с каждой из них. Примеры этого - когда мы говорим о прямой линии, центр тяжести всегда будет ее центром. Но если мы говорим, например, о треугольнике, то барицентр будет точкой, где линии, проведенные от середины или от середины каждой из его сторон, встречают противоположную вершину (как видно на изображении). Это будет снова изменяться с более сложными геометрическими формами, как это происходит с многоугольниками или фигурами с большим количеством сторон, так как в каждом случае вычисление, чтобы найти барицентр, будет различным.

Термин барицентр может применяться как к геометрии, так и к физике, и там он имеет одинаковое значение только тогда, когда явление наблюдается в практических ситуациях. Таким образом, часто встречается использование термина барицентр, когда мы говорим о том, как планеты, спутники и звезды движутся по орбите, поскольку все они делают это на разном расстоянии или скорости, и, следовательно, союзный центр может изменить более одного вместо этого образуется центр тяжести или, в случае физики, центр масс.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ