Определение белка

Белки представляют собой сложные молекулы, необходимые для строения и функционирования клеток. Его название происходит от греческого протеоса, что означает фундаментальный, который связан с важной функцией, которую они выполняют для жизни.

Белки происходят из объединения других молекул, называемых аминокислотами, они группируются в длинные цепи и поддерживаются стабильными с помощью химических связей, называемых пептидными связями.

Бесконечные возможности

Аминокислоты имеют только 20 различных типов, и то, как они объединяются, дает начало каждому из тысяч разновидностей белка. Различные возможные комбинации аминокислот кодируются в ДНК в виде генов. Некоторые аминокислоты, помимо поступающих с пищей, могут вырабатываться организмом, другая группа - только с пищей, поэтому их называют незаменимыми аминокислотами.

Белки могут быть разных типов в зависимости от функций, которые они выполняют в организме, однако в целом они классифицируются на структурные белки и белки с биологической активностью. Белки, которые мы потребляем в рационе, могут относиться к любому из двух типов, независимо от их происхождения, считаются пищевыми белками, питательная ценность белков определяется большим или меньшим присутствием незаменимых аминокислот в его составе.

Структурные белки

Структурные белки - это те, которые вмешиваются в состав тканей, таких как коллаген, который, как находят, является частью кожи, связок, сухожилий, костей и матрикса различных органов.

Белки с биологической активностью и их особенности

Белки с биологической активностью - это те, которые вмешиваются или облегчают биохимический процесс в организме, вмешиваясь в несколько основных функций, таких как:

Катализаторы, здесь вмешивается наиболее распространенный тип белка, ферменты, вещества, чья функция состоит в том, чтобы разрешать или ускорять биохимический процесс, примером этого являются пищеварительные ферменты, необходимые для переваривания пищи, чтобы получить из им различные питательные вещества.

Защитные вещества, важный тип белка, который участвует в защитных функциях организма, называемый иммуноглобулинами, обычно называют антителами.

Мессенджеры, другая группа белков, выполняет важную миссию в качестве химических мессенджеров, чтобы активировать или ингибировать процессы как в местах рядом, так и вдали от места, где они происходят, это случай гормонов (таких как инсулин) и нейротрансмиттеров.

Генетика, еще одна важная роль белков в передаче генетической информации, действующей в процессах репликации ДНК и синтеза других белков из информации, закодированной там.

Механическая активность, два белка необходимы для выполнения движений, они представляют собой актин и миозин, присутствующие в скелетных мышцах, которым они придают свою способность к сокращению.

Транспорт, различные белки участвуют в транспорте различных веществ в крови, например, гемоглобин, белок, отвечающий за перенос кислорода в ткани и сбор углекислого газа, производимого для доставки его в легкие, где происходит его выведение; Другим важным белком плазмы является альбумин, важный регулятор коллоидотического давления крови, который необходим для поддержания воды в сосудистом отделении, предотвращая ее утечку в ткани. Еще одна важная функция альбумина заключается в транспортировке различных веществ, в том числе лекарства.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ