Определение биографии

Биография - это история человека, рассказанная в более или менее кратком и непротиворечивом тексте от рождения до смерти, содержащая подробности о фактах, достижениях, неудачах и других важных аспектах, которые хотят выделиться у данного человека. Слово происходит от греческого и означает «писать жизнь».

В основном, существует два типа биографий: одна, рассказанная третьим лицом с повествовательным стилем, который стремится записать наиболее значимые данные об эволюции главного героя, и одна, рассказанная от первого лица тем же главным героем, рассказывающая свою собственную историю из его перспектива, часто с более личными деталями и анекдотами; последний классифицируется как «автобиография». В последнем случае он иногда принимает форму личного дневника или дневника приключений, хронологически рассказывая о том, что испытал автор. Другим случаем могут стать мемуары, представляющие собой подробный обзор жизни автора, часто когда автор уже ближе к старости.

Существуют также другие классификации или поджанры: речь идет об утвержденной биографии, когда она подлежит утверждению главного героя и, следовательно, иногда страдает от цензуры или ограничений; в то время как неавторизованная биография является бесплатной версией автора о персонаже и часто идет вразрез с пожеланиями главного героя. Несанкционированные биографии являются частью журналистского наследия различных журналистов-расследователей, особенно когда они ссылаются на известных общественных деятелей, таких как политические или культурные лидеры.

Существуют и другие жанры, которые иногда путают или смешивают с биографией. Например, отзыв о конкретном факте или событии, или эпистолярный, который собирает письма, написанные между двумя или более людьми в течение определенного периода времени. Книги о путешествиях также могут быть биографическими. Дискуссии между специалистами постулируются при рассмотрении некоторых работ как настоящих биографий; Это то, что происходит, например, с некоторыми историческими романами, в которых подробно описывается жизнь человека в истории, в которой детали повседневной деятельности перемешаны в рамках его времени и контекста. Иногда эти романы содержат вымышленное или воображаемое содержание, что затрудняет их рассмотрение как биографических произведений.

Точно так же существуют случаи ложных автобиографий, например, когда определенный персонаж заново изобретает свою историю в соответствии с тем, что ему хотелось бы, или другими альтернативами, и даже вымышленная биография может быть рассказана, то есть история персонажа, который это действительно не существовало. Этот истинный литературный жанр породил множество толкований, особенно когда «созданный» исторический персонаж, на который ссылается биография, упоминается в более чем одной из собственных работ автора или даже продолжается авторами, отличными от оригинала.

С другой стороны, рождение седьмого искусства вызвало бесчисленные версии биографии, которые были сняты для кино или, в меньшей степени, для телевидения или домашнего видео. Хотя в целом это великие исторические личности, которые были выведены на экран в биографическом виде, из романа или из других источников, в наше время мы можем наблюдать биографии художников, спортсменов или лидеров другого характера, чьи жизни устроили массовый приход из СМИ.

Наконец, и в этой же истории стоит спросить, не являются ли нынешние реалити-шоу на самом деле каким-то конкретным вариантом биографий, в которых повседневная деятельность известного или неизвестного человека транслируется на экранах других. дома ...

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ