Определение BIOS

BIOS ( базовая система ввода-вывода ) состоит из стандартного интерфейса встроенного программного обеспечения для компьютеров ПК, который позволяет пользователю управлять определенным поведением, компонентами и периферийными устройствами своих компьютеров.

Первое, что работает

Когда мы нажимаем кнопку, чтобы включить наш компьютер, первое, что нужно сделать, - это перейти в BIOS для поиска инструкций по загрузке, поскольку там, например, есть определение порядка единиц хранения, к которым должен подключаться компьютер. найдите операционную систему, чтобы загрузить ее в память и начать работать.

Что позволяет нам

BIOS также отвечает за «обзор» аппаратных компонентов, составляющих компьютер, и предупреждает, если какой-либо из них работает неправильно или неисправен.

Из интерфейса BIOS и всегда в зависимости от того, что позволяет производитель и модель компьютера, мы также можем контролировать температуру, при которой работает процессор (очень важный факт), и знать, используется ли вентилятор, который раньше использовался. на микрочипе работает нормально.

Некоторые параметры, такие как скорость, с которой работает процессор, также можно настроить через BIOS.

производители

Любопытно, что крупные производители компьютеров традиционно не были теми, кто выпускал микропрограммное обеспечение для BIOS, причем последние внедрены в специализированных производителях, таких как Phoenix, AMI или Award.

с возможностью расширения

Микропрограмма BIOS может быть обновлена. Для выполнения этой операции необходимо использовать специальные инструменты той же компании, которая производит BIOS, или от производителя компьютера, с файлами, содержащими код для установки. Процесс деликатный, поэтому вы должны следовать инструкциям к письму.

Многократное обновление BIOS позволяет решить существующие проблемы с оборудованием. Если вы хотите обновить BIOS своего компьютера, рекомендуется обратиться к профессиональному специалисту по компьютерам или посетить веб-сайт производителя вашего компьютера, чтобы найти необходимые инструменты и информацию.

Как получить доступ к BIOS нашего компьютера

Мы можем получить доступ к BIOS нашего компьютера, чтобы изменить определенные параметры и выбрать, например, если мы хотим, чтобы инструкции по виртуализации процессора (если они есть у ЦП) были активированы или деактивированы, или выбрать диск, к которому нужно перейти найти операционную систему для загрузки и вместе с ней начать работать.

Способ доступа к интерфейсу BIOS варьируется у разных производителей и может даже различаться в зависимости от модели компьютера (хотя и не часто) из-за изменений в контрактах на поставку, но в целом доступ Это делается нажатием клавиши, обычно одной из функциональных клавиш (наиболее часто встречаются F2, F9, F10, F11 или F12) или клавишей удаления ( Удалить с цифровой клавиатуры).

Будущее BIOS

Несмотря на то, что по сей день BIOS все еще присутствует на большом количестве компьютеров и все еще интегрируется в новые машины, его судьба должна быть преодолена и заменена UEFI ( Unified Extensible Firmware Interface ), который адаптирует эту прошивку к новые времена и новые технологии, сохраняющие обратную совместимость с BIOS.

Фотографии: iStock - princigalli / alberto gagna

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ