Определение чистых веществ

Материя - это все, что существует во вселенной в целом. Материя может быть разделена на два типа: чистые вещества и смеси. Чистое вещество - это вещество со стабильным химическим составом, например вода, гелий, азот или диоксид углерода. Однако абсолютной чистоты не существует, поскольку мы живем в мире, в котором все природные вещества в некотором роде представляют собой смеси, которые можно разделить на их чистые компоненты до желаемой степени чистоты.

С коммерческой точки зрения чистое вещество может иметь чистоту от 90 до 99%. В тяжелой промышленности самое чистое вещество - вода из больших паровых труб, чистота которой может достигать 99, 99%.

Чистое вещество не обязательно должно состоять из одного химического элемента или соединения, но смесь различных химических элементов также является чистым веществом, если смесь является гомогенной.

Имейте в виду, что молекулы, из которых состоит вещество, в свою очередь, состоят из атомов, связанных вместе. Существуют миллионы различных молекул, некоторые из которых имеют промышленный тип, а другие являются частью природы. Тем не менее, атомы, из которых состоят молекулы, не бесконечны, а есть 118 различных атомов (которые установлены в периодической таблице элементов).

Фазы чистых веществ и их классификация

Чистые вещества могут быть представлены в разных фазах. Фаза - это состояние вещества, которое может представлять возможные изменения состояния, например, различные фазы воды (твердые, жидкие и газообразные). В этом смысле необходимо учитывать, что каждое вещество обладает рядом определенных физических свойств (плотность, температура кипения или температура плавления).

Чистые вещества подразделяются на две группы: элементы или простые вещества и, с другой стороны, сложные элементы. Первые нельзя разложить на более простые, поскольку они состоят из одного класса атомов (например, медная фольга состоит из атомов этого металла или всех элементов периодической таблицы). Композитные вещества представляют собой тип вещества, состоящего из двух или более различных элементов, которые химически связаны в определенной пропорции (например, хлорид натрия)

Фотографии: iStock - Srdjana1 / Борут Трдина

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ