Определение цветовой палитры

Концепция цветовой палитры - это та, которая используется для обозначения набора цветов и оттенков, существующих или выбранных для украшения, окраски, окрашивания объекта или поверхности. Цветовая палитра может быть полной, то есть со всеми известными цветами, но это также может быть выбор цветов на основе сходства тонов и т. Д.

В мире пластики, искусства, декора, дизайна, концепция цветовой палитры постоянно используется для обозначения цветов. В этом смысле цветовая палитра начинается с трех цветов, которые считаются основными или элементарными: красный, желтый и синий. Смешивая эти цвета друг с другом, можно получить все остальные цвета, которые являются частью палитры: при смешивании красного и желтого образуется оранжевый; При смешивании синего и желтого он образует зеленый, а при смешивании красного и синего - фиолетовый. Эти недавно сформированные цвета известны как вторичные цвета. Кроме того, когда палитра становится более сложной, между каждым цветом существует множество оттенков, например, между оранжевым и красным, существуют различные оттенки, которые могут быть ближе к красному или оранжевому в зависимости от интенсивности имеющегося у них цвета. Это формирование цветовой палитры традиционно изображается в виде круга, в котором три основных или основных цвета и второстепенные цвета перемежаются различными промежуточными оттенками.

Цветовая палитра является очень важным элементом не только в искусстве, но и в оформлении, и именно поэтому при измерении, какая цветовая комбинация лучше всего подходит для создания определенного типа среды или продукта. Считается, что теплые цвета имеют тенденцию создавать более жизнерадостные, дружелюбные пространства или изделия, в то время как холодные цвета более расслаблены и освежают, поэтому в мире внутреннего убранства интерьера рекомендуется использовать теплые цвета, такие как оранжевый или красный, для большей атмосферы. активные и прохладные цвета, светло-голубой, синий, зеленый для отдыха. То же самое воспроизводится при использовании цветов для изделий, например, одежды, обуви и т. Д.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ