Определение детритивора

Живое существо является вредным для здоровья, когда его питание основано на потреблении мусора, то есть разложения органического вещества. Эти существа, также называемые сапрофагами или детритофагами, составляют значительную часть экосистем, поскольку они способствуют разложению и переработке питательных веществ.

Среди тех, у кого есть этот тип диеты, мы находим жуков, дождевых червей, крабов, мух, морских звезд и грибов. Поэтому такой способ питания встречается как у позвоночных, так и у беспозвоночных.

В любом случае, детритиворы играют экологическую роль, поскольку они способствуют уничтожению разложившегося органического вещества в различных экосистемах. Если взять за основу кормление жука, то оно в основном основано на экскрементах других животных, личинках других насекомых или мертвых животных.

Следует отметить, что разложение пищи является результатом ряда факторов: климата, кислорода, уровня влажности или наличия паразитов в пище.

Кормление детритиворов не следует путать с кормлением животных-падальщиков.

На первый взгляд мусорщики или упыри питаются мусором. Однако они не считаются вредными по причине: мертвое органическое вещество, которым они питаются, находится в начальном состоянии разложения.

Люди не являются вредными для здоровья, потому что разложение пищи оказывает вредное воздействие на наше здоровье

Как вид, мы всеядные животные, поскольку наша диета представляет собой комбинацию животных и растительных веществ. В этом смысле мы не являемся вредными существами, поскольку наш организм не привык употреблять разлагающиеся вещества. Если бы мы это сделали, наше здоровье страдало бы проблемами с желудком, поносом, тошнотой или даже смертью.

Живые существа могут быть классифицированы в соответствии с их диетой

Так называемые плотоядные животные, по логике вещей, потребляют мясо от других животных, таких как лев, гиена, волк, пантера или акула.

Травоядные животные питаются растениями, такими как фрукты, листья или кора, так же, как кролик, игуана, слон, корова или жираф.

Всеядные животные питаются как растениями, грибами и другими животными, так и среди них можно выделить людей, свиней, страусов, шимпанзе, чаек и ворон.

Фотографии: Фотолия - Хуан Пабло Фуэнтес С / Уиткомберд

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ