Определение диктатуры

Диктатура - это форма правления, осуществляемая одним человеком, который использует свою власть произвольно и без особых ограничений по закону. Таким образом, диктатор принимает решения, оставляя в стороне возможности консенсуса с управляемым народом, аспект, который находится в антиподах демократической власти, которую выбирают ее управляемые.

Стоит отметить, что, согласно философским предписаниям древней Греции, диктатура не выглядит сопоставимой с первоначальным предложенным противопоставлением между чистыми и нечистыми формами правления. В этой модели, поддерживаемой афинскими философами, одноперсональные формы правления были монархией ( обезьяны : один, archos : правительство), как идеальной или чистой формой, и тиранией, как искаженный вариант этого государственного механизма. Вместо этого диктатура как концепция и структура политического действия родилась на более поздних этапах цивилизации.

Действительно, происхождение термина диктатура должно быть прослежено до времени, когда римская цивилизация процветала. По сути, там диктатура имела правовой статус как режим правления, осуществляемый необычайным образом в трудные времена, которые требовали быстрых решений . В этом контексте говорится, что это предложение было впервые сделано Тито Лаерсио, который первым воспользовался этой позицией.

Сенат был уполномочен определить, нужно ли это изменение; если обстоятельства оправдывали это, был отдан приказ одному из консулов, который приступил к назначению диктатора; после этого момента никто не мог критиковать руководство нового правительства . Однако в начале у этих особых полномочий были разумные ограничения. Таким образом, «диктатор» имел власть только в течение шести месяцев, после чего его полномочия были отменены. В то время он должен был отчитаться за свои действия.

Как и ожидалось, эта практика может привести к попытке преуспеть друг в друге на неопределенный срок у власти через уловки, которые привели к рождению монархий ; вот почему это будет позже отменено.

Диктаторская модель власти была тогда причиной различных злоупотреблений, которые не только не прекращались, но и усиливались благодаря персонифицированному исполнению правительственных актов. Хотя в средневековой Европе этот способ управления был ослаблен вследствие феодального распределения властных структур, рождение современных государств в 15-м и 16-м веках породило новый подход к монархиям. Некоторые из этих стран развивались с правительственными структурами, ассимилированными с диктатурой, пока модели, возникшие после Французской революции и независимости американских народов, не позволили распространить республиканские модальности по всему миру.

Тем не менее, диктатуры управляли жизнью многих народов в 20-м веке, как это произошло с концентрацией власти одного человека в Германии во время правления Адольфа Гитлера, в Италии с Ил Дуче Бенито Муссолини или с Иосифом Сталиным в Советском Союзе.

Сегодня самые последние диктатуры должны быть найдены в слаборазвитых странах. Многие из них были расширены и консолидированы в эпоху холодной войны . В тот исторический момент между Соединенными Штатами и Советским Союзом был скрытый спор, который привел каждое из них к поддержке диктаторских правительств, которые держали свою власть на основе страха и избегали любой возможности консенсуса. Наиболее убедительные примеры включают различные правящие династии в Северной Африке и на Ближнем Востоке (Ливия, Тунис, Сирия, Ирак и др.), Правящий режим на Кубе с 1959 года, военные диктатуры Латинской Америки в 1970-х годах и 1980 г. правительства так называемого «железного занавеса» в Восточной Европе и Центральной Азии и различные правительственные схемы полуколониальной Африки. Большая часть этих диктатур перестала существовать, уступив место либо переходным правительствам, либо республиканским структурам правительства, с различными региональными вариациями, которые характеризуют каждый народ и каждую культуру.

В настоящее время большинство мировых обществ заметили пагубное влияние диктатуры на их индивидуальные права, поэтому демократии являются предпочтительной формой правления для этих стран. Диктаторские условия признаны угрозой свободе и росту государств и прямо осуждены международным сообществом.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ