Определение другого стыда

Нам стыдно, когда мы совершаем ошибку, дурачимся перед другими или сожалеем о наших действиях как неуместных. Это чувство может сопровождаться покраснением лица, нервозностью или определенным внутренним дискомфортом. Однако иногда действия других вызывают у нас стыд. Когда это происходит, говорят о стыде других людей.

Два наглядных примера ситуаций

Мы посещаем юмористическое шоу, в котором комик пытается рассмешить зрителей своей благодарностью и шутками. В нашем кресле мы видим, что никто не смеется, и нам стыдно за работу юмориста.

Выступающий перед большой аудиторией, которая заинтересована в обсуждаемой теме. У говорящего есть дефект речи, и его слова не совсем понятны. Многие из присутствующих чувствуют себя неловко и с нетерпением ждут окончания конференции как можно скорее.

В приведенных выше примерах есть два главных героя: кто-то, кто по какой-то причине привлекает внимание, и другие, которые стыдятся других.

Используется в качестве стратегии в некоторых телевизионных шоу

В некоторых программах обычно прибегают к странным персонажам или вундеркиндам, которые так или иначе выставляют себя на камеру. Многим зрителям может быть стыдно за других с таким типом исполнения. Те, кто разрабатывают эти программы, знают, что механизм стыда других людей может привлечь зрителей.

Почему возникает это чувство?

На этот вопрос нет однозначного ответа, потому что это чувство зависит от многих факторов (отношения, которые мы имеем с человеком, который вызывает это чувство, наш собственный характер или нелепость ситуации). Однако есть один вопрос, который может объяснить этот тип реакции: участие так называемых зеркальных нейронов. Эти нейроны имеют функцию вызывать сочувствие к другим.

Если кто-то вокруг нас зевает, мы заканчиваем зевать подражанием. Таким же образом, если кто-то выставляет себя дураком перед другими, наш мозг генерирует механизм эмпатии с этим человеком, и мы в конечном итоге чувствуем стыд за других.

Следует иметь в виду, что позор других в большинстве случаев подразумевает, что мы ставим себя на место другого, и, следовательно, мы испытываем их несчастную ситуацию, как если бы это происходило с нами самими.

Другими словами, мы социальные существа, и то, что происходит с другими, небезразлично для нас. Болезненные и неприятные эмоции стыда других людей указывают на то, что мы люди с сочувствием.

Фото: Фотолия - Какигори

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ