Определение эффекта Доплера

Эффект Доплера - это явление, при котором происходит очевидное изменение частоты звука или длины волны света, что связано с относительным движением объекта, который его излучает, относительно фиксированного наблюдателя.

Если источник звука приближается к стационарному наблюдателю, он будет издавать более высокий звук, чем при удалении от него, что обычно бывает при прослушивании характерного звука движущейся машины скорой помощи. В случае света, когда источник света приближается, он приобретает голубоватый оттенок, а когда он уходит, он имеет тенденцию становиться красным, это не всегда видно невооруженным глазом, и для его отображения необходимо использовать инструменты.

Эффект Доплера имеет большое количество применений в различных областях, в случае звука он очень полезен при обнаружении объектов, находящихся вне поля зрения, таких как радар и местоположение спутника GPS. Он также используется для обнаружения объектов, погруженных в моря и океаны, или для определения хода и скорости военных целей.

В случае света астрофизики смогли использовать этот эффект для определения движений звезд и галактик, он также подчеркнул тот факт, что Вселенная находится в процессе расширения, а не приближения.

Одной из областей знаний, в которых он получил наибольшее применение, является медицина, в частности диагностическая визуализация с помощью ультразвуковых исследований в сердечно-сосудистой системе.В этом смысле ультразвуковое исследование сердца или эхокардиография позволяет визуализировать размеры различные полости сердца и сосуды, которые прибывают и отходят от него, а также давление внутри них, что позволяет ставить большое количество диагнозов без необходимости прибегать к инвазивным процедурам.

Также можно определить скорость и направление кровотока, что позволяет выявить аномальные состояния, такие как препятствия для потока, совместимые со стенозом, или его аномальный ретроградный поток, известный как регургитация в состояниях недостаточности различных клапанов. Это лучше всего визуализировать с помощью эффекта Доплера, добавленного к ультразвуку, который показывает потоки крови, которые приближаются к наблюдателю синим цветом, и потоки, которые удаляются красным, тем самым идентифицируя направление указанного потока. Он также используется для оценки сосудов конечностей, как в артериальной, так и в венозной системах.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ