Определение экологии (живые существа и их окружение)

Экология - это изучение взаимосвязи между живыми существами и окружающей их средой, в частности, анализируется влияние одного на другого. Когда мы говорим об окружающей среде, мы рассматриваем определенные физические свойства, которые определены как местные абиотические факторы, и это включает климат, геологию и организмы, которые живут в указанной окружающей среде. Экология - это широкое понятие, охватывающее все, от наших отношений с планетой до небольших ежедневных практик, которые оказывают меньшее воздействие на окружающую среду.

Концепция биотопа, как правило, используется для учета всех абиотических факторов в данном районе. Оценивая в целом биотоп и живые существа в окружающей среде (животные, растения, протисты, деньги и грибы), мы предпочитаем использовать слово экосистема. Так, например, простая лужа - это целостная экосистема с ее абиотическими (вода, воздух, донная почва) и биотическими факторами. Сумма различных взаимозависимых экосистем составляет так называемые биомы. В этой модели тропические джунгли - это большой биом, в котором смешаны различные экосистемы. Наконец, сумма всех биомов на планете дает начало биосфере.

В этом смысле интересно отметить, что этимологически экология означает «изучение дома», понимание дома как среды или среды обитания, в которой развиваются живые существа. Корень этого слова, по сути, похож на корень понятий, столь же разных, как «экономика». Изучение экологии включает в себя инструменты из таких разносторонних наук, как математика и статистика, с одной стороны, и бионаука и геология, с другой. Хотя когда мы говорим об этой области биологии, мы склонны связывать ее с сохранением окружающей среды и видов растений и животных, экология состоит из междисциплинарной науки, которая использует другие дисциплины и которая, в свою очередь, имеет такие производные, как микробная экология, экология населения и сообщества, поведенческая экология, математическая экология и другие. Нельзя забывать, что экология также интегрирована с науками о здоровье. С одной стороны, изменения в биомах и экосистемах, вызванные вредным воздействием деятельности человека, мотивируют возникновение или усиление различных состояний, среди которых выделяются трансмиссивные заболевания и результаты загрязнения окружающей среды. С другой стороны, сегодня наблюдается тенденция рассматривать экологический подход к здоровью в разных аспектах. Таким образом, кишечник человека признан истинной экосистемой с ее абиотическими факторами и локальной микрофлорой, которая составляет биотический фактор.

Определенные термины, полученные из наук об экологии (например, экологический след ), в настоящее время представляют собой индикаторы воздействия на планету, которая имеет определенный образ жизни. Следовательно, когда речь идет об устойчивости или устойчивости, делается ссылка на баланс между практикой вида и его окружающей средой. Агроэкология, в частности, стремится применять принципы экологии для проектирования и развития устойчивых сельскохозяйственных систем. Экологизм или экологическое движение защищают защиту окружающей среды как критику расточительных, небрежных и безответственных человеческих практик.

Результатом этого движения являются различные организации и организации местного или международного характера, такие как Гринпис, Всемирный фонд дикой природы и многие другие.

Темы, в настоящее время связанные с экологией, могут включать сохранение исчезающих видов, изменение климата и сохранение водных и других природных ресурсов. Эта концепция важности научной оценки действий человечества на планете не нова, хотя за последние 50 лет она получила более широкое распространение и, в частности, получила больше импульса от более десятилетий недавно. В этом контексте неправительственные организации сыграли важную роль, которая превзошла роль многих правительств. Тем не менее, участие различных стран в процессе сохранения окружающей среды признается в контексте создания заповедников и национальных парков, в которых невозможно нанести ущерб абиотическим или биотическим компонентам экосистем и биомов. Наконец, различные международные организации, среди которых выделяются ФАО и ЮНЕСКО, также способствуют рациональному использованию ресурсов для сохранения акцента на экологии, которая подходит для защиты всех форм жизни на Земле.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ