Определение эмпирической науки

Существуют разные формы знаний. Эмпирическая наука является сегодня одним из наиболее ценных источников информации, поскольку это тип знаний, подкрепленный экспериментальными исследованиями, которые показывают конкретные данные. Эмпирические науки основаны на гипотезах, которые пытаются противопоставить себя опыту с целью проверить эти гипотезы или отказаться от них при разработке экспериментов.

Эмпирическая наука также является тем методом познания, который придает большое значение наблюдению для установления универсальных законов. Один из принципов, который эмпирическая наука вывела из наблюдений, заключается в том, что каждый эффект имеет первопричину. Следовательно, чтобы иметь возможность вникнуть в природу эффекта, также полезно знать причину, которая его производит.

Дедуктивный гипотетический метод

Метод, используемый этим типом знаний, является гипотетически-дедуктивным. Тип знания, отличающийся от знания гуманитарных наук, чей объект изучения не может быть испытан визуально или количественно. В контексте эмпирических наук большое значение имеют естественные науки, которые углубляют знания о вселенной и природной среде.

Физика, химия и биология - это науки, которые созданы в этом контексте и показывают детерминистическое видение реальности.

Эмпирические науки показывают систему принципов, которая служит для объяснения причин и следствий явлений. То есть с помощью этого типа знаний можно лучше понять мир, а также, в случае психологии, можно лучше понять поведение человека и психическое здоровье.

Изучение объективной реальности

Эмпирическая наука углубляется в природу явлений, отдающих предпочтение наблюдению, поэтому чувства, основанные на опыте, очень важны. Чувства предоставляют информацию, добавленную к разуму.

Философия, напротив, также имеет своим объектом изучения трансцендентную реальность, и ее ценность не сводится к накоплению объективных данных, но также имеет большое значение для умозрительного размышления. Однако следует отметить, что философия также отражала сущность эмпирической науки. Юм является одним из авторов, который больше всего в этом разбирается.

Фотографии: iStock - GregorBister / kasto80

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ