Определение эрозии

Эрозия - это процесс износа, которому подвергается коренная порода, которая образует почву в результате экзогенных геологических процессов, таких как водные течения или ледниковый лед, сильные ветры, изменения температуры и действия, которые мы выполняем над ней. живые существа .

Одним из наиболее легко разрушаемых материалов является: фрагменты породы, созданные механическим истиранием в результате воздействия ветра, поверхностных вод, ледников и почвы, созданные в результате химического разложения горных пород в результате сочетания слабые кислоты растворяются в поверхностных водах, бактериях, органических кислотах, растениях и др.

Вода считается наиболее важным фактором эрозии, в то время как надземная растительность обычно является одним из главных союзников и защитных слоев от нее, однако ее отсутствие либо по причинам стихийного бедствия, либо потому что действия человека планируют строительство некоторых сооружений или замену естественной растительности на культуры, которые, очевидно, будут способствовать бесплодию почвы, конечно, увеличат шансы эрозии, то есть дорога без дренажа сделает дороги начни смотреть на твой поднятый асфальт. Кроме того, хотя в меньшей степени, чем вода, тектонические плиты и вулканизм вносят свой вклад в эрозию.

Эрозия может быть естественной и прогрессивной, с одной стороны, то есть она будет развиваться вокруг чего-то естественного, и на ее создание потребуется несколько лет, а с другой, наиболее разрушительной, называемой ускоренной, потому что она будет развиваться очень быстро и ее последствия будут ощущаться в очень короткий промежуток времени . Среди них прежде всего недобросовестные действия человека, о которых мы упоминали выше.

Наиболее распространенные типы эрозий: водные или речные, которые происходят в результате вытеснения воды, которая сначала делает землю влажной, а затем тает; морской, от постоянного действия волн, приливов и отливов; Ледник очень распространен в горах, но, конечно, он будет зависеть от того, где он находится. Если это долина, когда оледенение проходит, оно оставляет почву очень гладкой и с идеальной U-образной формой; ветер создается благодаря ветру, который переносит мелкие частицы, которые затем сталкиваются со скалами, размножаясь в большее количество частиц; биотический, вызванный химическими процессами, которые поддерживают камни, в которые вмешиваются такие вопросы, как тепло, холод и вода.

Это происходит часто в полярных регионах или там, где наблюдаются резкие изменения климата и карста, это происходит, когда значительное количество воды попадает в землю, образуя глубокие дыры или разрывы. Такая ситуация часто встречается в подземных реках.

Среди основных и лучших решений, которые эксперты дают, чтобы уменьшить эффекты и предотвратить эрозию. не сжигайте стерню, не обрабатывайте и не оставляйте остатки урожая на поверхности почвы.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ