Определение этиопатогенеза

Этиопатогенез - это медицинский термин, который относится к происхождению заболевания и его механизмам, то есть к сочетанию этиологии и патогенеза. Таким образом, болезнь имеет три аспекта: этиопатогенез, симптомы и лечение. Неудивительно, что медицинские симптомы и лечение зависят от происхождения заболевания, то есть от его этиопатогенеза. Это означает, что лечение болезней должно решаться на основе их причин, поскольку, не зная причин, невозможно вылечить их последствия. Проиллюстрируя эту идею на примере, в случае распространенного процесса гриппа, его этиопатогенез будет, с одной стороны, вызывающим его вирусом, а с другой - влияющими факторами, такими как отсутствие защиты, а также проблемы с легкими или инфекционные заболевания.,

Эпидемиология заболеваний

Этиопатогенез заболевания - это изучение его причин, но знание патологии также подразумевает знание ее эпидемиологии, то есть знание того, как патология влияет на популяцию и как она распределяется между различными группами людей.

Первоначально эпидемиология была направлена ​​на понимание эпидемий и их статистического влияния на население. Впоследствии эпидемиология отказалась от эпидемий в качестве единственного центра анализа, касающегося любого типа заболевания и его влияния на отдельных лиц (изучает затронутые группы или распределение заболевания по возрасту).

Этиопатогенез шизофрении

Специалисты по неврологии утверждают, что в этом заболевании нет специфического фактора, так как его появление обусловлено генетическими, психологическими проблемами и проблемами образа жизни. Согласно генетическим исследованиям, были обнаружены изменения в 5-й хромосоме, а также ряд биохимических изменений (например, появление таракеина в некоторых мозгах людей с шизофренией).

Этиопатогенез шизофрении также включает ряд психологических расстройств (особенно в отношении внимания и с определенной блокировкой мышления, которые влияют на эмоциональные изменения). Наконец, стресс в повседневной жизни и семейном окружении лежит в основе этого психического заболевания.

Этиопатогенез ревматоидного артрита

Это воспалительное заболевание имеет частично неизвестную этиологию. Известно, что ревматоидный артрит вызывается вмешательством антигена (вещества, которое генерирует антитела антител) и имеет генетическую основу, но точный триггер неизвестен.

Фотографии: iStock - Дарио Ло Прести / Саклакова

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ