Определение фактических наук

Научные знания обычно делятся на два больших блока: формальная наука и фактическая наука. К первым относятся все те дисциплины абстрактного типа, которые не имеют отношения к таким фактам, как математика и логика. Вторые - это те, которые относятся к эмпирическим или фактическим фактам.

Общие соображения

Биология, история, химия, психология или геология являются фактическими или эмпирическими дисциплинами, поскольку во всех них изучаются конкретные факты или данные.

Биология изучает простую структуру материи (клетки) и то, как эта базовая единица развивается, образуя живые организмы.

История относится к чему-то конкретному, совокупности исторических фактов. Химия фокусируется на молекулярных механизмах, которые создают реальность.

Психология изучает поведение человека.

Наконец, геология описывает явления, которые происходят в разных земных слоях.

Следовательно, эти дисциплины основаны на фактах, потому что их предмет изучения является чем-то конкретным, объективным и измеримым.

Они имеют в качестве ссылки какое-то реальное явление. Другими словами, люди, животные или молекулы являются наблюдаемыми реальностями.

Реальные явления могут быть объяснены, предсказаны, классифицированы или обнаружены. В этом смысле фактические науки всегда связаны с опытом.

Фактические науки против формальных наук

Математическая формула действует независимо от опыта. Однако вся математическая формулировка применима к реальным явлениям. Логические рассуждения - это набор аксиом и знаков, которые не имеют ничего общего с материальной реальностью или временным измерением событий, но это формальная структура, которая может проецировать себя на все виды реальностей.

Формальные науки применимы к эмпирическому миру, и, параллельно, эмпирические можно объяснить с помощью формального языка.

Математические гипотезы проверяются на основе доказательств, в то время как гипотезы любой фактической дисциплины проверяются на основе некоторых эмпирических данных. Критерий истинности математики - это внутренняя согласованность рассуждения или теоремы, а критерий истинности эмпирической науки основан на доказательстве фактов.

Таким образом, в формальных науках демонстрируются рассуждения (например, теорема Пифагора), а законы фактических наук сталкиваются с частью реальности (например, законы генетического наследования применимы ко всем живым организмам). ).

Фото: Fotolia - radub85

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ