Определение фантастической истории

Литература позволяет нам воссоздавать реальность разными способами и даже изобретать другую реальность с другими координатами. И фантастическая история - это, по сути, художественное произведение, в котором герои живут в воображаемом мире, с реальными и нереальными элементами и, как правило, со сверхъестественным измерением.

Фантастическая история - литературный жанр, который стал очень популярным в 19-м и 20-м веках благодаря всемирно известным произведениям: «Властелин колец», «Хроники Нарнии», «Алиса в стране чудес» или различные романы Гарри Потера. Помимо неоспоримого литературного качества, у них всех есть что-то общее: сюжет разворачивается в фантастическом мире, где невозможное становится реальностью. Читатель сталкивается с воображаемыми существами, с способностями, отличными от человека, с невозможными законами природы и, в конечном счете, с искаженной реальностью.

У фантастической истории в любой ее форме есть явный прецедент: мифология. Несмотря на сходство между этими двумя историями, есть заметное различие, поскольку мифология имеет объяснительную цель (описать происхождение вселенной или научить людей, каково их поведение). Вместо этого фантастическая история пытается поиграть с фантазией читателя, развлечь его и питать его воображение.

Фантастическая история также имеет сходство с другим жанром, научной фантастикой. В обоих жанрах существует разный порядок реальности, но в научной фантастике акцент делается на научную составляющую, а не на воображение (например, в «Счастливом мире» Олдоса Хаксли люди порабощены силой машины, но остальные обстоятельства абсолютно реальны).

Фантастическая история позволяет объединить обычный сюжет (персонаж в поисках приключений или любовную историю) в рамках разных параметров, сверхъестественного мира, где возможности фантастики безграничны.

Причины успеха фантастической истории

Эта фантастическая история настолько удачна среди некоторых читателей, что была предпринята попытка объяснить это явление. В этом смысле есть те, кто считает, что открытие бессознательного в человеческом разуме сыграло важную роль в этом литературном буме. Для других это связано с необходимостью: бежать от реальности, которая нас окружает, и жить в других мирах (можно сказать, что это будет своего рода эскапизм).

У фантастического элемента литературы есть еще одна особенность, которую мы не должны забывать: мы все несем в себе ребенка, и каким-то образом фантастическая история соединяется с умом ребенка без предрассудков и предвзятых идей. Если ребенок рассказывает историю так, как он живет, он наверняка рассказывает фантастическую историю.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ