Определение Фаюка

Испанский, на котором говорят в Америке, имеет некоторые особенности. Это связано с несколькими причинами: влиянием языков коренных народов, миграционных движений на протяжении всей их истории или эволюцией самого языка. Слово fayuca является хорошим примером этого, так как это термин арабского происхождения, который использовался в Испании в прошлом и который означает контрабандную статью. В этом смысле это относится к продаже или экспорту любых товаров без соответствующего разрешения .

Следовательно, это продукт, коммерциализация которого выходит за рамки закона. Продажа fayuca преследуется властями за тайную деятельность, но на некоторых территориях она настолько укоренилась, что стала нормализованной реальностью.

Фаюка, тарперло и бачакео

Слово фаюка очень распространено в Мексике и Колумбии. Что касается его использования, он используется несколькими способами: 1) для обозначения того, что продукт является имитацией, а не оригиналом, 2) для обозначения продукта иностранного происхождения, обычно из азиатской страны, и 3) в Мексике, где он использовался. этот термин относится к продуктам, которые были куплены в Соединенных Штатах и ​​которые были ввезены в страну через контрабанду.

В Испании слово fayuca не используется, и о нем прямо говорится в статье о контрабанде или эстраперло, термине, который был популяризирован в 1930-х годах известным заговором, связанным с черным рынком (который организовал заговор, были три иностранца по имени Штраус, Перель и Лованн и с их фамилиями образовалось слово эстраперло). В последующие годы эстраперло было очень важно в повседневной жизни во времена Франко, поскольку еды было мало, и ее можно было купить только на черном рынке.

В Венесуэле контрабанда известна как бачакео

В контексте текущей венесуэльской политики правительство контролирует цены на основные продукты, и это создает нелегальную сеть продаж, bachaqueo. Что касается происхождения слова, оно происходит от бачако, что означает муравей. Таким образом, сходство между тихими муравьями и тайными контрабандистами создало новую концепцию.

Некоторые аналитики считают, что контекст нынешнего венесуэльского bachaqueo сопоставим с испанским делом других времен.

Плюсы и минусы контрабанды

Продажа контрабандного товара обычно связана с более дешевыми ценами, и по этой причине они привлекательны для потребителя. Однако в большинстве случаев они являются товарами низкого качества и не предоставляют никаких гарантий покупателю.

Фото: Фотолия - кулинар

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ