Определение фермента

Фермент - это молекула, которая в основном состоит из белка, вырабатываемого живыми клетками, его основная функция заключается в том, чтобы действовать в качестве катализатора и регулятора в химических процессах организма, то есть он катализирует биохимические реакции обмена веществ .

Фермент никоим образом не изменяет энергетический баланс или баланс тех реакций, в которые они вмешиваются, а скорее причина его в том, чтобы просто ускорить его.

Тогда реакция под воздействием фермента достигнет своего равновесия намного быстрее, чем реакция, которая не катализируется.

Приблизительно исследования показывают, что фермент может катализировать около 4000 различных биохимических реакций .

Между тем, существует большое разнообразие молекул, влияющих на активность ферментов.

Ингибитор фермента - это молекула, которая будет препятствовать активности фермента или которая в любом случае может уменьшить его действие. Существуют различные лекарства и препараты, которые будут действовать как ингибиторы.

Наоборот, мы находим энзиматические активаторы, которые повышают его активность. Важно помнить, что PH, температура и некоторые другие физические и химические факторы будут влиять на активность фермента.

В зависимости от реакции, за которую они отвечают, можно говорить о шести типах ферментов: оксиредуктазы, трансферазы, гидролазы, изомеразы, лиазы и лигазы .

Число ЕС - это численная схема классификации ферментов, основанная на химических реакциях, которые они катализируют.

Кроме того, ферменты оказываются существенным элементом на коммерческом и промышленном уровне для производства продуктов питания, разработки биотоплива и приготовления чистящих средств, таких как моющие средства.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ