Определение философии жизни

В своем первоначальном смысле философия означает любовь к мудрости. Независимо от их этимологического значения, философия - это дисциплина, которая родилась на Западе в ответ на мифические подходы греческой культуры, что означало замену магического мышления новым мышлением, рациональным. С другой стороны, философия может быть проанализирована в соответствии с различными ее составляющими (метафизика, логика, эпистемология, этика и другие области). Не следует забывать, что философия развивалась в соответствии с исторической реальностью каждого этапа человечества. То, что было сказано до сих пор, относится к академическому подходу к философии. Однако есть еще один способ понять это знание, философия жизни.

Что такое философия жизни и некоторые примеры

Мы можем определить философию жизни как те фундаментальные принципы и идеи, которые управляют жизнью человека. Таким образом, если я скажу «моя философия жизни основана на любви», тот, кто слушает меня, имеет грубое представление о том, каков мой общий подход в жизни.

Вообразите глубоко христианского человека. В этом случае его жизненная философия вдохновлена ​​ценностями христианства (люби ближнего своего, соблюдай заповеди и заветы, установленные традицией, основанной на Ветхом и Новом Заветах). Хорошим примером философии христианской жизни может служить философия миссионеров, поскольку их религиозные убеждения отражаются в их собственном образе жизни.

Когда вы с определенным смыслом говорите о философии жизни, вы утверждаете, что некоторые ценности или идеи служат руководством для жизни. Следовательно, философия жизни носит практический характер, поскольку она заключается в применении на практике ряда принципов и ценностей.

Предположим, что человек не питается продуктом животного происхождения, так как он практикует веганство. В этом случае его жизненная философия очень ясна, так как он исходит из общего принципа (уважения к животным), и этот человек не делает ничего, что могло бы навредить или нанести вред любому животному, включая способ, которым они едят.

Банальное использование философии жизни

Если кто-то говорит, что «футбол - это философия жизни для меня», мы понимаем, что он говорит (что он увлечен футболом), но это банальное использование того, что действительно является философией жизни. Пристрастие к чему-то может быть очень важным для вас, но не стоит смешивать конкретное хобби с философией жизни.

Излишне и несколько абсурдно, что философия жизненной концепции может быть применена ко всему (гулять ночью с друзьями, проводить время в социальных сетях или играть в боулинг). Когда это происходит, мы можем говорить о тривиализации философии жизненной концепции.

Фотографии: iStock - francescoch / Bastiaan Slabbers

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ