Определение функционализма

Слово функционализм применимо к различным дисциплинам и наукам, таким как социология, психология или архитектура. В любой из своих областей концепция функционализма представляет собой теоретический подход, основанный на полезных и прагматичных, то есть функциональных принципах и перспективах.

Функционализм в социологии - это общая теория социальной реальности

С 1930 года социология как научная дисциплина была вдохновлена ​​новой теоретической парадигмой - функционализмом. Этим течением руководили такие социологи, как Тэлкотт Парсонс и Роберт Мертон, вдохновленные такими мыслителями, как Дюркгейм, Конт или Спенсер.

Основными идеями функционалистского движения являются следующие

1) изучение социальной реальности как глобальной системы, то есть в целом

2) каждый компонент или структура социальной системы выполняет определенную функцию,

3) общество находится в сбалансированной ситуации, когда каждая социальная структура вносит свой вклад в функционирование всего общества и

4) общество должно пониматься как стратифицированный порядок и иерархическая система.

Следует отметить, что понятие функции в социологии было перенято из другой области знаний, биологии (жизненные процессы выполняют функцию, и эта идея была экстраполирована в сферу общества).

Функционализм в психологии основан на идее адаптации личности к окружающей среде

Психологи-функционалисты воспринимают человеческий разум и поведение исходя из своих специфических функций. Другими словами, форма знания или поведения будет жизнеспособной, пока она будет полезна. Таким образом, функционализм в психологии понимается как прагматичный и утилитарный подход.

Функционализм как научная парадигма должен быть поставлен в конце 19-го века и начале 20-го, и его основными представителями были Уильям Джеймс, Харви А. Карр и Джеймс Маккин Кэттелл. Центральные идеи этого течения следующие:

1) поведение человека следует понимать как логическое следствие механизмов природы (эта идея была явно вдохновлена ​​дарвиновскими подходами к естественному отбору и борьбой за выживание наиболее приспособленных),

2) психология должна установить связь между биологическими факторами личности и его психическими процессами и

3) тип психического процесса индивида позволяет ему адаптироваться к социальной среде.

Функционализм в архитектуре пытается дать полезные ответы на потребности человека

В начале 20-го века функционализм появился как ответ на традиционную архитектуру. Новые материалы (например, железобетон или сталь) были введены, и были приняты утилитарные подходы. Таким образом, при строительстве здания важно учитывать практические и функциональные проблемы, а не декоративные аспекты. Основными представителями являются Вальтер и Ле Корбюзье.

Фотографии: iStock - FotoMaximum / cnythzl

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ