Определение гандбола

Этот вид спорта практикуется между двумя командами, состоящими из шести игроков и вратаря. Это гибрид футбола и баскетбола, поскольку в него играют с целью, как в футболе, а мяч движется рукой, как в баскетболе.

Существует мужская и женская модальность, и это был олимпийский вид спорта с 1972 года в Мюнхене. Есть три варианта этого вида спорта: пляжный, мини и тот, который тренируется на траве. Международным органом, который его регулирует, является Международная федерация гандбола.

Основная механика игры проста

Трасса имеет прямоугольную форму, размеры 40 х 20 метров и разделена на два поля. Как и в других видах спорта, цель игры состоит в том, чтобы ввести мяч в ворота команды соперника и команды, которая забивает больше голов, чем выигрывает противник.

Поскольку мяч движется руками, запрещается бить его ногой. Играется в двух частях по 30 минут и с перерывом в 10 минут.

Особенность этого вида спорта заключается в том, что изменения игрока могут производиться непрерывно (те, кто находится на поле, заменяются теми, что на скамейке, следуя инструкциям тренера).

Игроки могут продвинуться на три шага, не отскочив от мяча, или отскочить от него во время движения.

Это спортивная дисциплина, которая воспитывает командный дух. С физической точки зрения практикующие должны проявлять силу, выносливость и скорость движения.

Очевидно, что сила и способность в метании мяча является определяющим фактором. Вратарь - игрок с особыми характеристиками, так как он должен иметь отличные рефлексы и активно сотрудничать в контратаках своей команды.

На протяжении многих лет в нее играли 11 игроков

В древние времена были игры с мячом с рукой с определенным сходством. Греки развлекались игрой на Урании, а римляне - арфастумом. Когда англичане прибыли в Австралию в 17 веке, они заметили, что аборигены играют в мяч между двумя командами.

Первая версия гандбола началась в датских школах в конце 19 века. Затем он распространился на другие страны Северной Европы, такие как Германия и Швеция. В первые десятилетия 20-го века в матчах играли 11 человек и на футбольных полях.

В 1935 году состоялся первый товарищеский матч с участием 7 человек. В некоторых чемпионатах было два способа, 11 и 7. Наконец, он прекратил тренироваться на футбольных полях и с 11 игроками в 1950-х.

Фотографии: Fotolia - viperagp / maxcam

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ