Определение ГАТТ

Аббревиатура GATT является аббревиатурой на английском языке для Генерального соглашения по тарифам и торговле, которое можно перевести как общее соглашение о торговле и тарифах. Это соглашение или соглашение было заключено после окончания Второй мировой войны, в частности, в 1947 году на Гаванской конференции. Организация Объединенных Наций была институтом, продвигавшим ГАТТ, поскольку в этом историческом контексте мир нуждался в восстановлении глобальной экономики, и для этого необходимо было создать новую основу для торговых отношений.

ГАТТ было соглашением, первоначально подписанным 23 странами, и этим соглашением оно предназначалось для прекращения протекционистских законов, применяемых в большинстве стран.

Из ГАТТ в ВТО

Основная идея ГАТТ состояла в том, чтобы обеспечить мировую экономику стабильностью и определенным чувством мирового сообщества, которое впоследствии было названо глобализацией.

ГАТТ был многосторонним органом, который позволял странам-членам иметь торговые альянсы на равных. В то же время, ГАТТ функционировал как форум для дебатов, которые позволили разрешить разногласия между странами-членами.

Восемь раундов торговых переговоров были проведены в рамках ГАТТ, чтобы устранить препятствия для торговли и, таким образом, создать больше богатства во всем мире.

ГАТТ действовал в течение 47 лет, в течение которых были устранены торговые барьеры других времен

В 1986 году состоялась последняя встреча ГАТТ, известная как Уругвайский раунд. С тех пор начался курс, который привел к созданию новой системы отсчета для международной торговли, ВТО (Всемирная торговая организация).

ВТО была основана в 1995 году и базируется в Женеве

Этот наднациональный орган способствует свободному потоку коммерческой деятельности и позволяет разрешать различия между более чем 120 странами-членами.

Соглашения ВТО охватывают товары, услуги и интеллектуальную собственность. Достигнутые договоренности обязывают гарантировать прозрачность коммерческой деятельности.

В заключение следует отметить, что ВТО предоставляет ряд преимуществ международной торговле: она способствует поддержанию мира во всем мире, большая свобода торговли приводит к улучшению качества жизни большинства населения мира и открывает больше возможностей для потребители.

Фотографии: iStock - urfinguss / nuvolanevicata

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ