Определение ГМО

Термин трансгенный - это прилагательное, которое используется для обозначения всех тех живых существ, которые родились с их измененной генетической информацией. Обычно этот термин используется для обозначения тех животных или растений, которые были искусственно изменены, потому что за этими модификациями стоят научные или коммерческие цели. Трансгенные организмы являются характерным явлением последней части 20-го века, когда западным ученым удалось расшифровать полную структуру ДНК и, следовательно, создать основу для будущих преобразований этой конкретной информации.

Обычно трансгенные элементы присутствуют в нашей повседневной жизни гораздо чаще, чем мы знаем. Это связано с тем, что многие продукты питания и съедобные продукты производятся на основе генетических изменений, преследующих различные цели: обеспечить большую сохранность продукта с течением времени, выделить его цвета, текстуру или вкус, произвести продукты более высокого качества и т. Д. Тем не менее, хотя некоторые из этих целей могут быть полезными, генетические манипуляции всегда опасны, поскольку в конечном итоге они могут генерировать новые неизвестные организмы и поэтому не принимаются организмом человека, который их потребляет.

Однако идея трансгенного относится не только к еде. Таким образом, многие животные также генетически изменены, чтобы обеспечить вид, получить лучшие продукты для потребления человеком и т. Д. Некоторыми частными и значительными случаями являются те животные, которые генетически трансформированы так, что их линия наследования дает образцы более высокого качества (например, как в случае крупного рогатого скота или овец). Кроме того, некоторые животные обычно генетически изменены, чтобы быть проданными в качестве домашних животных или специальных домашних животных, и в этом случае мы уже говорим о генетических манипуляциях в коммерческих и экономических целях, которые могут быть строго наказаны по закону и очень опасны.

Специалисты устанавливают, что, хотя некоторые виды генетических манипуляций безвредны и могут способствовать улучшению вида (например, при работе по обеспечению исчезающих видов элементами, которые позволяют им выживать лучше при определенных условиях), деятельность он должен строго контролироваться, чтобы избежать проблем и негативных результатов при любых действиях.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ