Определение информатики

Информатика - это набор дисциплин, которые касаются основ, поддерживающих вычисления: языков программирования и математических и логических основ этой отрасли знаний. Как общая область, у информатики есть целый ряд определенных отраслей: искусственный интеллект, графические вычисления, биоинформатика или область повсеместных вычислений, среди многих других сфер.

Феномен криптографии и технологий, применяемых на войне

Происхождение этой ветки очень старое и связано с необходимостью расшифровки некоторых скрытых сообщений с помощью систем с зашифрованным кодом, что касается криптографии. Эта потребность была связана с войной и военным шпионажем, обстоятельством, которое радикально изменилось после Второй мировой войны с новыми вычислительными инструментами. Начиная с 1950-х годов появились первые университетские факультеты информатики, в которых были объединены элементы науки, техники и математики.

Некоторые элементы информатики

Экспериментальные алгоритмы являются основными инструментами в программировании. С другой стороны, они должны взаимодействовать с разработкой программного обеспечения и численным анализом. Следует иметь в виду, что вычисления начинаются с общей парадигмы научной деятельности: создания гипотез как объяснительных моделей, способных предсказывать события. В компьютерном мире эта парадигма проецируется на обработку информации.

Практические применения

Информатика является отраслью базовой дисциплины, которая применима к другим областям науки. Вычислительные модели могут быть адаптированы к области физики посредством моделирования (например, в области физики элементарных частиц в квантовой физике). Биологи также используют объяснительные модели для моделирования структуры ДНК и исследования возможных методов генной терапии.

Примеры физики или биологии представляют собой небольшой образец бесконечности конкретных областей, в которых возможно применение вычислительной техники как науки, поскольку она присутствует в киноиндустрии, на фондовом рынке или в гуманистических дисциплинах.

Ученый-компьютерщик должен начать с определения проблемы, а затем разработать, описать и протестировать программу для удовлетворения конкретной потребности. И все это с учетом того, что указанная программа будет использоваться клиентом и некоторыми пользователями, которые должны действовать эффективно.

В заключение, информатика является областью науки, которая пытается найти решения в других сферах.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ