Определение истории

История - это дисциплина в социальных науках, которая изучает прошлое человечества. Слово история происходит от греческого языка и означает исследование или информацию .

Когда мы говорим об истории, мы можем относиться к ней как к науке, а также к истории как к вымышленной истории или к нашей личной истории. Хотя трудно признать отправную точку для рассмотрения истории как истинной науки, большинство экспертов определяют греческого Геродота как первого систематического историка. Для других экспертов описания Флавио Жозефо вытекают из более объективного уровня, поэтому он указан как реальный основатель истории как науки. Так или иначе, трудности, присущие этой дисциплине, мотивируют большие трудности для устранения субъективного содержания, поэтому, возможно, правильнее было бы говорить об «исторических школах» с различными уклонами различной величины.

История как наука связана со многими другими социальными и естественными науками, такими как археология, геология, палеонтология, антропология, политика, философия и другие. В свою очередь, как упоминалось ранее, изучение истории никогда не может быть полностью объективным, поскольку оно всегда окрашено критериями и методами, которые соответствуют одному или нескольким авторам, а также социально-историческому контексту, в котором они происходят. Поэтому правильно утверждать, что у нас никогда не будет опосредованного и / или прозрачного доступа к нашей истории. Историография занимается изучением этих методов и практик. Гистология, с другой стороны, посвящена изучению того, почему и как происходят определенные исторические события и тенденции в данное время и место. Эти данные представляют особый интерес при сравнении истории разных народов, которые сосуществовали синхронно в отдаленных местах и, зачастую, без контакта друг с другом.

Согласно научным критериям, человечество фиксирует следующие этапы: так называемая предыстория (состоящая из палеолита, мезолита, неолита и эпохи металлов) и сама история, рассматриваемая как таковая с момента развития письменности., История, в свою очередь, состоит из протоистории (период отказа от кочевой жизни народов, благодаря открытию сельского хозяйства), Древнего века (продлен до 476 года н.э., время падения Римской империи Запад в руках варваров) Средневековье (которое закончилось в 1453 году, году захвата Константинополя, сегодня Стамбул, в руках турок, хотя другие историки предпочитают считать его окончание открытием Америки в 1492 году). ), современная эпоха (заключение которой находится в 1789 году, год Французской революции) и современная эпоха. Некоторые специалисты считают, что, начиная с 1969 года (дата прибытия людей на Луну), следует рассматривать новую Эру, которую они называют Космосом или Током.

С другой стороны, следует отметить, что многие дисциплины считаются дополняющими историю, поскольку они предлагают исторические документальные источники. Они очень разнообразны, и среди них можно найти как эволюционную биологию и географию, так и филологию, теологию, картографию и папирологию. Есть много историков, которые отмечают лингвистику и физику излучения среди этих дисциплин за их вклад в понимание текстов и датировку древних останков в их соответствующем порядке. Различные дисциплины также разработали историческое исследование, как это можно понять из истории музыки, искусства, науки, философии, религий или истории историографии.

Роль знания истории, несомненно, заключается в лучшем понимании настоящего путем признания обстоятельств, фактов, культур и событий, которые привели к событиям прошлого. Все эти эпизоды, независимо от их величины, служат для моделирования нынешнего настоящего. Как говорят историки, невозможно понять параметры настоящего, в котором мы живем, если факты истории не поняты. Точно так же добавляется, что наша повседневная деятельность состоит в создании «новой» истории, которая будет проанализирована и интерпретирована будущими историками для лучшего подхода к реальности, которая наступит во времени, возможно, не так далеко.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ