Определение Камея

В некоторых фильмах или телесериалах персонаж, особенно известный публике, неожиданно появляется, играя совершенно второстепенную и несущественную роль. Когда это происходит, говорят о камео. Такой персонаж может быть актером, но обычно это кто-то очень популярный и не занимающийся актерской деятельностью, например, известный повар, телеведущий, известный футболист или известный писатель.

Мимолетное появление, которое стремится удивить зрителя

У каждой камеи есть свои тонкости. Таким образом, иногда сам режиссер фильма появляется на сцене несколько секунд (режиссеры Квентин Тарантино и Альфред Хитчок участвовали в некоторых его постановках).

Иногда камея снимается как отличительная черта таких фильмов, как Стэн Ли в саге о героях Marvel. В большинстве случаев эти краткие появления на экране предназначены для продвижения фильма или сериала, и по этой причине используются известные спортсмены, которые представляют себя (вспомните появление Зидана в «Астерикс на Олимпийских играх»). «).

В фильме «Таксист» режиссер Мартин Скорсезе изобразил невротичного пассажира, садящегося в такси. В знаменитом фильме Стивена Спилберга «Список Шиндлера» сам режиссер хотел появиться на сцене, чтобы воздать должное евреям, которые были уничтожены во время нацистского Холокоста.

Камеи также очень распространены в телесериалах и предназначены для привлечения внимания зрителей. В любом случае, с помощью этого типа специальных вмешательств особый штрих добавляется к фильму или даже к главе телесериала.

Происхождение термина

Происхождение слова камея очень любопытно. В девятнадцатом веке в некоторых театрализованных представлениях в Великобритании мимолетные выступления известных людей стали популярными, и их называли камео. В английском языке камея - это слово, которое используется для обозначения камеи.

Возникает вопрос: а какое отношение имеет камея (или камея на английском языке) к краткому вмешательству в пьесу, фильм или телесериал? Если мы думаем об этом, то есть отношения, так как камея - это резной камень, который обычно украшают человеческой фигурой внутри, а камея кино, телевидения или театра также является украшением, которое служит для украшения произведения. живописные.

Фотографии: Фотолия - Ратока / Pixelvox

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ