Определение клиентелизма

Правительство, местное или национальное, практикует клиентеризм, когда распределение благ осуществляется в обмен на что-то, обычно на голосование. Общий механизм, с помощью которого регулируется патронаж, заключается в следующем: политик обещает деньги или какую-то выгоду, а в качестве партнера получает избирательную поддержку на выборах.

Очевидно, что это форма политической коррупции, поскольку в демократической системе голосование каждого гражданина основывается на свободе выбора.

Обмен интересами, который ослабляет демократию

В клиентских отношениях между кандидатом и его избирателями существует общая ответственность, поскольку оба извращают право голоса. Кандидат коррумпирован, потому что он покупает волю избирателя, и гражданин, который принимает эту транзакцию, также коррумпирован, потому что его голос зависит от того, что он получит взамен (сумма денег, работа или любая другая выгода).

Различные формы клиентелизма

Эта нерегулярная практика имеет разные условия. Вот некоторые из них:

1) Когда политическая партия предлагает своим возможным избирателям какой-то «подарок», например бесплатное питание, праздничное празднование или любой другой стимул, который служит для манипулирования намерениями граждан (этот метод обычно происходит во время избирательных кампаний ).

2) Когда политическая группа действует через какой-то угрожающий механизм (либо вы голосуете за меня, либо я не продлеваю ваш контракт, стипендию или грант).

3) Когда организована система, в которой голоса граждан приобретаются напрямую.

4) Когда представители государства используют общественные ресурсы в пропагандистских целях или в интересах какой-либо части населения.

5) Когда средства массовой информации подчиняются интересам правительства в обмен на что-либо (рекламные кампании государственных органов в средствах массовой информации являются одной из формул вмешательства журналистов в политический патронаж).

Политический патронат использует маркетинговые стратегии

В частной экономической деятельности менеджеры бизнеса стараются сделать своих клиентов довольными, и для этого они предлагают скидки, акции, подарки или стимулы.

Нечто очень похожее происходит в политической реальности некоторых стран, поскольку правители или кандидаты в правители предлагают привлекательные вещи своим «клиентам». Проблема в том, что их предложения извращены и в конечном итоге разрушают демократическую систему.

Фотографии: Фотолия - Судовудо / Тонитон

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ