Определение климатической зоны

Климатическая зона называется расширением x земной территории, которая представляет собой преобладающий климат, который будет определяться его температурой, осадками, ветрами, растительностью, рельефом и другими факторами. В мире выделяются четыре климатические зоны.

Регион с преобладающим климатом, определяемым ливневыми осадками, ветрами, рельефом и другими факторами

Зона межтропической конвергенции, также называемая экваториальной зоной, расположена недалеко от Эквадора. Теплый, влажный воздух имеет тенденцию повышаться по мере увеличения солнечного тепла в течение дня. Это увеличение жары означает, что когда оно поднимается, оно охлаждается и появляются облака, которые почти каждый день в сумерках вызывают дождь. Повторяющееся присутствие осадков и высокие температуры делают его благоприятной зоной для развития растительности, особенно джунглей, которые являются ее характерной чертой.

Классы климатической зоны

Со своей стороны, тропическая зона расположена либо к северу, либо к югу от предыдущей зоны. Пассивные ветра, которые возникают, когда преобладают большие северные или южные воздушные массы, которые занимают пространство, которое покидает восходящий воздух экваториальной зоны. На высоте циркуляция ветра осуществляется в противоположном направлении, в то время как в тех областях, которые расположены между 20 ° и 40 ° широты, они отличаются преобладанием высокого давления, которое предлагает очень мало осадков.

Другой зоной является умеренная зона, которая расположена к северу или югу от тропических зон.

Непосредственно к северу от того места, где возникают пассаты, та же масса воздуха, которая падает с высоты, порождая вышеупомянутые ветры, также генерирует, что часть того же воздуха перемещается на северо-восток или юго-восток, в случае южного полушария, и поэтому типичные западные ветры этой области сформированы. Затем эти воздушные массы сталкиваются с воздушной массой, которая поступает из другой нижней зоны, полярной, вызывая штормы (облака + осадки).

И, наконец, полярные зоны, положение которых, как правило, антициклоническое, потому что холодные массы спускаются с высот, движущихся на юг, идет очень мало осадков, менее 250 мм. Ежегодно, это является одной из его основных характеристик, в дополнение к экстремальным холода.

Теплый климат встречается особенно во всей зоне Эквадора, и в этой группе можно выделить экваториальный климат, температура которого составляет около 25 ° в год, а дожди случаются часто; в тропический сезон дождей температура более или менее такая же, как и выше, но меньше осадков; тропическое высыхание, как следует из его названия, характеризуется отсутствием дождя, а температура может быть ниже, от 15 до 25 градусов; а в пустыне почти не бывает дождей, а температура, безусловно, высокая, около 40 °.

Климат с умеренным климатом подразделяется на средиземноморский (сухое и жаркое лето, а зимой не очень холодно, но если идет много дождей), океанический (температура умеренная как зимой, так и летом, и дожди преобладают) и континентальный (дожди их не много, а времена года хорошо выражены, зимой очень холодно, а летом вы чувствуете тепло).

И со своей стороны, холодный климат замечен в полярных областях и в высоких пиках. В последнем, только летом температура может быть несколько повышена, а дождь всегда в снежном формате; а на полюсах температура может быть на 50 ° ниже нуля.

Климат определяет развитие региона

Климат оказывается чрезвычайно важной проблемой для развития и роста народов.

Постоянный неблагоприятный климат не создаст для жителей оптимальных условий для расселения и развития, поскольку, например, экстремальные холода, области вблизи полюсов, являются ярким примером этого, как человеческой жизни, так и развития Бизнес или деятельность становятся чрезвычайно сложными и трудными в таких условиях.

Например, люди выбирают для создания и развития своей жизни более приятные и дружественные климатические зоны, в которых в течение года не бывает сильных холодов, чрезмерной жары и отсутствия воды, что может быть в случае пустынь.,

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ