Определение коллажа

Слово коллаж - это термин, который происходит от французского языка и перенес одно из его упоминаний на испанский язык, став, безусловно, популярным термином для обозначения техники пластического искусства. Надо подчеркнуть, что он перешел на испанский язык и с употреблением потерял одно из своих букв L, которым оно написано на французском языке.

Изобразительная техника, основанная на склеивании фрагментов различных материалов с целью передачи сообщения

Затем в испанском языке термин коллаж используется для обозначения графической техники, основанной на вставке на холсте или на столе фрагментов различных материалов, которые, конечно, будут иметь целью передать художественное послание.

Например, коллаж может состоять из нескольких фотографий человека, от детства до взрослой жизни, в случае, если он взрослый. Кроме того, коллаж может состоять из нескольких газетных вырезок из журнала или газеты, почтовых марок, предметов повседневного обихода или любого другого типа элемента, поскольку в этом смысле нет ограничений, если их можно вставить на Поверхность, подобная вышеупомянутой, хотя, конечно, могут быть и другие варианты, бумага из пенополистирола является одним из них, и в последние годы она широко использовалась для выполнения этого вида практики, вы также можете использовать обычную бумагу, картон и картонные коробки.

Происхождение коллажа

Что касается его происхождения, он расположен в начале прошлого века, точнее в 1912 году, хотя в отношении его изобретателя сегодня все еще возникают сомнения, действительно ли это был Пабло Пикассо или Жорж Брак, другой из величайших представителей кубизма вместе Пикассо и Хуан Гри.

Он родился в связи с изобразительным искусством, но позже распространился на другие области, такие как кино, видео, литература и школа.

Между тем, авангардные пластические течения, которые доминировали на сцене в первой половине 20-го века, такие как сюрреализм, кубизм, футуризм и дадаизм, среди прочих, широко использовали коллаж и, конечно, были ключевыми в то время его установки и его художественной оценки.

Хотя техника родилась в связи с живописью, со временем ее практика распространилась и на другие области, такие как кино, музыка, литература, видеоклипы и другие.

Что касается передачи этого метода в другие области искусства, мы не можем игнорировать тот факт, что практика также получила широкое распространение, и поэтому она используется на бытовом и образовательном уровнях для развлечения, а также для поощрения развития детей. художественных наклонностей.

Учителя в школе рисования или пластических искусств обычно учат детей овладевать этой техникой. Дети очень заинтересованы в этом, потому что это тесно связано с игривым и что действие вырезания и вставки различных элементов, которые априори не будут связаны, но которые в конечном итоге генерируют единый образ, очень интересны.

Между тем, композиция, которая возникает в результате использования вышеупомянутой техники, также называется с тем же термином, коллаж .

Другая сторона: декор

И как это происходило периодически в течение всей истории с движениями или течениями, которые отмечали тенденцию или эпоху, всегда появляется аналог, в данном случае это был Décollage, искусство, которое было рождено именно против Коллажа и которое состоит из создания Изображение, вырезание, удаление, части исходного изображения, один из наиболее распространенных примеров - это формирование лица человека с частями лица разных людей.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ