Определение коллективной памяти

Память - это способность запоминать данные и события. Эта функция человеческого интеллекта имеет двойное измерение: индивидуальное и коллективное. Концепция коллективной памяти относится ко всем тем аспектам, которые являются частью наследия сообщества. Этот термин связан с явлениями, связанными с общественным мнением, и с ним выражены социальные рамки общей памяти.

Первым, кто использовал эту концепцию, был французский мыслитель Морис Хальбвакс (1877-1945).

Люди того же поколения

Те, кто родился в тот же период времени, часто имеют очень похожие воспоминания о прошлом. Для них характерно сохранять в своей памяти, какие игры они играли, какую музыку они слушали или какие фильмы они видели в молодости.

Все поколения объединены некоторыми переживаниями, которые выходят за рамки личного уровня. Те, кто родился в начале 1960-х годов в Испании, скорее всего, помнят определенные эпизоды из своего детства и юности: прибытие человека на Луну, первые цветные телевизоры, игру в мрамор на улицах или модную музыку. в дискотеках.

Для того, чтобы общество запомнилось, не нужно переживать опыт в целом.

Некоторые события запоминаются обществом в целом, хотя они не были известны из первых рук. У человечества в целом есть воспоминания об относительно отдаленных моментах времени, таких как еврейский холокост, холодная война, падение Берлинской стены или нападение на башни-близнецы.

Отдаленное прошлое также является частью коллективной памяти

Литература, кино и школьное образование позволяют нам получить приблизительное представление о том, что происходило на других этапах развития человечества. Кроме того, в некоторых городах есть признаки прошлого: вековые церкви или стены, торговые учреждения, которые часто посещали наши предки, а также улицы и площади нашего города, которые были построены в другие времена.

Подводя итоги

Идея коллективной памяти состоит из нескольких разделов и ссылок:

1) конкретные даты, которые помнят сообщество в целом (например, дата основания города или особенно важный исторический эпизод),

2) памятники места являются показателями эпизодов и персонажей в истории и

3) Литература и кино также передают информацию для всего общества (романы Диккенса рассказывают нам о том, какой была жизнь в Британии в 19 веке, и благодаря западным людям мы знаем, какими были города Среднего Запада в Соединенных Штатах),

Подводя итог, можно сказать, что коллективная память - это больше, чем просто воспоминания о прошлом, потому что благодаря этому создается индивидуальность людей. Без коллективной памяти сообщество игнорирует свои корни и традиции. Другими словами, люди без памяти - это люди без истории.

Фото: Fotolia - jiaking1

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ