Определение комикса

Комикс является одним из классических разделов большинства газет. Он состоит из уменьшенного количества пуль, в которых небольшая история рассказывается с юмористическим тоном.

В двух или трех мультфильмах комикса графический юморист (или карикатурист и сценарист вместе) рассказывают что-то об аспекте повседневной реальности. Там нет темы большинства; Это может быть полоса с политическим подходом, социальная жалоба или сатира на нынешнего персонажа. С другой стороны, следует иметь в виду, что этот формат также может быть ориентирован на детскую аудиторию и появляться в журналах и книгах.

Эта журналистская традиция началась в 19 веке в контексте англо-саксонской мировой прессы (полосы называются комиксами). Следует иметь в виду, что письменная пресса исторически возникла как подлинный инструмент свободы выражения мнений.

Комикс можно понимать как жанр литературы, и стоит подчеркнуть, что он связан с другими жанрами или творческой деятельностью: комиксами, граффити, средневековыми слепыми романами, сатирой или популярной шуткой.

Некоторые особенности

Как правило, комикс фокусируется на особом персонаже (супергерой, гуманизированное животное или ребенок). Эти комиксы традиционно прибегают к черно-белому цвету, а использование цвета - меньшинство. Его основной характеристикой является сочетание двух элементов: рисунка и слова, причем диалог является наиболее широко используемой формой в большинстве полос. Цель комикса очевидна: вызвать улыбку у читателя. Однако эта улыбка имеет разные подходы: побуждение к размышлению над проблемой, защита или цензура позиции или привлечение внимания к вопросу общего интереса. В любом из его вариантов юмор всегда является ядром комикса.

Успех комиксов

Если комиксы 19-го века стали популярными во всем мире, то возникает вопрос: какие причины объясняют это глобальное явление? Возможно, формат, который они представляют, имеет много общего (рисунок усиливает слово, создавая сообщение, которое вызывает симпатию читателя). С другой стороны, существует прямое и простое для понимания общение, поэтому нет необходимости в спокойном и медленном чтении. Комикс создает своего рода соучастие между автором и читателем, первый стремится удивить, а второй удивить.

Наконец, мы должны настаивать на сути комикса: юмор как форма общения. Юмор - больше, чем просто развлечение, и доказательством этого является его присутствие во всех художественных проявлениях (театр, кино, живопись или цирк). Таким образом, если в газете есть сотни серьезных и тревожных новостей, комикс является единственным элементом, который изменяет динамику серьезности и дает комический штрих, который контрастирует с трагедиями событий, политическими кризисами или человеческими драмами. из ежедневной прессы.

Фото: iStock - медиафото

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ