Определение конурбации

Городская агломерация понимается как объединение нескольких городских центров. Таким образом, различные муниципалитеты, которые не зависят друг от друга, постепенно растут со временем и, как следствие, они объединяются в новую городскую местность, называемую городским поселением.

Это глобальное явление, напрямую связанное с городским развитием городов. В этом смысле подавляющее большинство мегаполисов на планете являются результатом этого явления.

Городское пространство мегаполисов

Такие города, как Буэнос-Айрес, Лос-Анджелес, Сан-Паулу, Мексика и Токио, имеют размеры, которые выходят далеко за рамки традиционного городского ядра, и население которых превышает 10 миллионов жителей, а в некоторых случаях 20 миллионов. Эта реальность произошла постепенно и в последние 50 лет очень значительным образом. Области, окружающие ядро ​​города, известны как столичные области, и их пространственная непрерывность производит большое возмущение.

Мегаполисы - это многокультурные пространства, и, как правило, они становятся экономическими двигателями своих народов. Однако это городские центры с некоторыми проблемами: непропорционально высокий уровень дорожного движения, трудности с транспортом, высокий уровень стресса среди его жителей, большие пригородные районы с незначительным населением и высокий уровень загрязнения.

Некоторые градостроители считают, что рост городов должен планироваться с рациональными критериями устойчивости

Большинство крупных городов выросли хаотично и без какого-либо планирования. Чтобы это явление не приводило к большему злу, городские планировщики предлагают ряд мер: улучшение общественного транспорта и его связности, вовлечение и участие граждан в городском планировании, конкретные столичные планы, улучшение управления услугами и т. Д.,

Без правильной организации мегаполис становится пространством, которое обеспечивает низкое качество жизни его жителей.

Городская агломерация города Буэнос-Айрес

Говоря о Буэнос-Айресе, используется термин «Большой Буэнос-Айрес», поскольку он представляет собой городскую агломерацию, образованную сочетанием различных районов.

С чисто городской точки зрения неправильно говорить о столице и Большом Буэнос-Айресе, как если бы они были отдельными территориями. Однако среди аргентинцев проводится различие между пригородом Буэнос-Айреса или Большим Буэнос-Айресом, состоящим из 24 партий или районов, и, с другой стороны, автономным городом Буэнос-Айрес.

Фотографии: Fotolia - Zuzuan / Цельсий

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ