Определение координации

Под координацией мы понимаем действие координации, объединения различных элементов для совместной работы, чтобы получить конкретный результат для совместных действий. Все это лицо или объект, который выполняет роль координатора в данной ситуации, имеет своей главной задачей планировать, организовывать и упорядочивать различные задачи тех, кто будет участвовать в процессе с целью получения определенных результатов и, следовательно, добиться успеха в установленные цели. Координация может осуществляться на добровольной и плановой основе, а также неожиданно и спонтанно в зависимости от конкретной ситуации.

Способность координировать видна во многих аспектах человеческой жизни, а также в природе. Несомненно, что такие термины заставляют нас представлять в первую очередь деловые и профессиональные пространства, в которых крайне важно добиться адекватной координации между различными частями, составляющими учреждение или компанию (например, административная часть с учетом, художественная, реклама, планирование и т. д.) для достижения удовлетворительных показателей.

Однако координация может происходить в бесчисленных ситуациях и пространствах, поскольку она может иметь различные типы целей, методологий, ресурсов и систем организации. Настолько, что мы можем найти примеры координации, когда два человека пишут речь вместе, когда они находятся в баре, когда они решают участвовать в какой-то социальной деятельности и т. Д. Это так, потому что координация подразумевает реализацию отношений, задач и действий таким образом, чтобы общая и выгодная цель могла быть достигнута для обеих сторон.

Координация также видна не только на индивидуальном уровне, но и на социальном уровне. В этом смысле совместная работа и совместная организация проектов разного рода - это правило, почти присущее обществам. Создание гражданских институтов и обществ, разработка рабочих планов, социальная организация - все это примеры координации человека.

Координация мышц

Мышечная или моторная координация, как ее еще называют, - это концепция, которая регулярно используется для учета способности скелетных мышц нашего тела эффективно синхронизироваться после определенных параметров движения и траектории.

Стоит отметить, что движения происходят эффективно и благодаря скоординированному сокращению наших мышц и других элементов, которые составляют наши конечности.

Между тем, мозжечок отвечает за регулирование информации, поступающей из организма. Он координирует его со стимулами, исходящими из мозга, и это то, что позволяет нам, людям, показывать точные и тонкие движения. Также мозжечок обладает регуляцией мышечного тонуса.

Всегда, чтобы сделать движение, нам понадобится группа мышц, в то время как она должна иметь заданную скорость и интенсивность для того или иного действия. Таким образом, необходимо будет сначала изучить и автоматизировать их, а затем регулирование мозжечка.

Существует несколько типов координации: общая динамика (позволяет ходить на четвереньках), окуломануальная (облегчает запуск объектов) и бимануальная (позволяет печатать или интерпретировать музыкальный инструмент).

Не желая делать это гендерной проблемой, важно подчеркнуть, что существуют различия на гендерном уровне с точки зрения координации, которую проявляет каждый пол. Таким образом, женщины более эффективны в выполнении ручных и точных задач, в то время как мужчины более точны в отображении двигательных навыков, нацеленных на цель, таких как бросок мяча или перехват метательного снаряда.,

Мы можем найти различные патологии с точки зрения координации мышц. Например, процент, приближающийся к 10% детей школьного возраста, имеет нарушения в развитии двигательной координации, поэтому часто можно увидеть, как они спотыкаются о собственные ноги, ударяя других, которые не могут держать предметы. или кто ходит с нестабильностью.

Существует также атаксия, которая является распространенной координационной патологией, которая сопровождается осложнениями при ходьбе и равновесии. Обычно это создает беспорядочные движения и препятствует быстрым движениям.

Аналогично, у людей с психическими заболеваниями часто возникают проблемы, когда речь идет о координации.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ