Определение крайне правого

Поскольку человек живет в обществе, возникли разные способы его организации и понимания. Можно сказать, что первая идея о том, что такое политика, возникла в цивилизациях древнего мира, особенно в греческой цивилизации.

По мере того как общества становились все более сложными, возникали разные позиции относительно их организации. Начиная с Французской революции 1789 года, квинтэссенция дихотомии возникла на политическом языке, правом и левом.

В Национальном собрании, созданном после взятия Бастилии, было установлено, что те, кто сидел справа от короля (жирондисты), и те, кто сидел слева от короля (якобинцы), были правыми. С этим первоначальным различием начали появляться новые деноминации или ярлыки: умеренные или радикальные левые, консервативные или либеральные правые, правоцентристские, левоцентристские, крайне правые и другие.

Общий подход крайне правых

Видение крайне правых состоит в том, чтобы принять идеи права до крайности. Таким образом, общие положения этой политической позиции следующие:

1) преобладание всего национального против любой идеи или предложения, поступающего из-за границы,

2) отказ и иногда ненависть к иностранцам, проживающим на национальной территории, и

3) критика некоторых демократических принципов, таких как всеобщее избирательное право, гражданские свободы и т. Д.

С экономической точки зрения большинство ультраправых правительств практиковали протекционизм.

Менталитет крайне правых людей часто основан на очень традиционных религиозных верованиях и на очень укоренившихся в культуре учреждениях (например, на родине или в семье). Те, кто защищает такой подход, обычно имеют длинный список врагов: социалисты, масоны, геи, атеисты, непатриотисты, сторонники абортов, иностранцы или евреи.

Крайне правые режимы в истории 20-го века

Хотя мы могли бы вернуться к прошлым векам, самые важные крайне правые режимы появились в Европе с 1920 по 1930 годы в таких странах, как Испания, Португалия, Италия и Германия. Режимы этих стран, также известные как фашисты, основывались на авторитаризме и экспансии. Франциско Франко, Бенито Мусолини, Антонио де Оливейра Салазар и Адольф Гитлер поделились некоторыми характеристиками, такими как ксенофобия, милитаризм и преувеличенный патриотизм.

Хотя прошлый опыт крайне правых оставил плохие воспоминания, такие как репрессии или геноцид, движения и политические партии с этой идеологией продолжают появляться сегодня. Возрождение крайне правых следует понимать как реакцию на экономический кризис и путаницу в мире.

Фото: Fotolia - карикатурный ресурс / alewka

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ